О потребностях города в специалистах знают в Рузаевском институте машиностроения.
29.06.2023

О потребностях города в специалистах инженерного направления и свободных высокооплачиваемых вакансиях, которые будут открыты в ближайшие 3−4 года знают в Рузаевском институте машиностроения. Здесь принимают абитуриентов по Федеральному проекту «Профессионалитет» и будут обучать специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)». Образовательная программа рассчитана на особенности технологических процессов предприятия АО «Рузхиммаш», студенты будут учиться на специальных зонах, повторяющих его производственные участки.

В 2022 году вуз стал обладателем гранта на создание промышленных центров для обучения студентов по специальностям:

• Оператор роботизированной сварки.

• Оператор металлорежущих станков с ЧПУ.

• Специалист по автоматизации и механизации механосборочного производства.

• Специалист по техническому контролю качества продукции.22.JPG

Ребята будут обучаться работе на новом оборудовании: листогибочном станке с ЧПУ, роботизированном сварочном комплексе, токарно-фрезерном станке, в институте также проходит установка плазменной резки.

Учеба будет в учебном корпусе и непосредственно на предприятии. В аудиториях будут учить работе с цифровым метрологическим инструментом и оборудованием, проектированию и сборке гидравлических и пневматических систем, основам технической безопасности при работе на сварочном оборудовании и фрезерных станках. На площадках АО «Рузхиммаш» студенты отработают практические навыки работы на аппаратах роботизированной сварки, металлообрабатывающих центрах, плазменной резке, листогибочных станках

Абитуриентом можно стать после 9 класса, для каждой группы студентов есть меры поддержки:

-профориентационные мероприятия: экскурсии, выездная практика на заводе, ярмарки вакансий, дни карьеры в МГУ им. Н. П. Огарёва

-работа в учебно-производственных комплексах

-участие в чемпионатах движения «Профессионал»

-возможность целевого обучения

-адаптация молодых специалистов на предприятии

Главный стратегический партнер вуза АО «Рузхиммаш» готов принять на практику наших студентов в рамках работы программы «Профессионалитет». Планируется принять на работу 15 человек инженеров, операторов станков, сварщиков роботизированной сварки.44.JPG

Первый Заместитель Министра образования Республики Мордовия Юлия Грызулина: «Профессионалитет» — это стажировки на предприятиях, это уникальная возможность с первого курса погрузиться в корпоративную культуру производства. В рамках программы с сентября начнут работу 3 промышленных кластера. Уважаемые родители, главное преимущество промышленных кластеров — это гарантированное трудоустройство в ведущую организацию Республики, которая гарантирует высокую заработную плату".