Ремонт в рузаевском институте машиностроения
Ремонт в рузаевском институте машиностроения

Кардинальные перемены

По плану реализации программы «Профессионалитет» в августе ремонтные и подготовительные работы должны были закончиться. Так и получилось: полностью изменён весь первый этаж здания и входная группа, закуплено и настроено оборудование, аудитории значительно преобразились. Также радует глаз новый фасад института.

Готов учебно-производственный участок зоны под виды работ «Цифровая метрология». Доступны контрольно-измерительная машина, сканер, 3D-принтер, специальное программное обеспечение. Ещё подготовлены зоны для изучения автоматизированных и технологических процессов. В них стоят станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и тренажёры, имитирующие стойки ЧПУ промышленных станков. В аудитории роботизированной сварки есть большой сварочный робот, на котором будет проводиться автоматизированная сварка путём программирования. В конце сентября начал работу большой цех и образовательная площадка на заводе «Рузхиммаш», у которого есть современное машиностроительное оборудование, чтобы студенты сразу на практике отрабатывали свои навыки.

Открытие «Профессионалитета»

Раз ремонт удался, оборудование на месте, то пора и студентов зазывать на учёбу! 1 сентября состоялась официальная церемония открытия образовательного кластера федеральной программы «Профессионалитет» в рузаевском институте машиностроения. Она началась с торжественной линейки, гостями которой стали ректор Дмитрий Глушко, директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин, глава администрации г. Рузаевки Алексей Домнин. Для всех желающих проведена экскурсия по обновлённому институту. Особенно рады первокурсники: для их обучения появились пять промышленных зон, максимально приближенных к производственным моделям, т. е. идеальные условия для учёбы.

Максим Хрипунов:

- Я выбрал направление подготовки «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», потому что считаю его востребованным. Рабочие профессии нужны в современном обществе. Это вклад в развитие конкретного предприятия и государства в целом.

Арина Степанова:

- О наборе по программе «Профессионалитет» я узнала на дне открытых дверей рузаевского института машиностроения. Я решила учиться в нём, потому что результат моей работы понадобится многим людям в будущем, хочу поучаствовать в этом процессе. Уверена, что в вузе есть всё для интересного и увлекательного обучения студентов.

_6cONSn1kxM.jpg

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 8 (2527) от 29 сентября 2023 г.