В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили День знаний открытием кластера машиностроения
В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили День знаний открытием кластера машиностроения

Мордовский госуниверситет открыл свои двери для более чем четырёх тысяч первокурсников. На каждом факультете и институте прошла торжественная линейка — ребят приветствовали и наставляли деканы и директора, преподаватели. Новоиспечённым студентам вручили студенческие билеты. Особым событием этого дня не только для вуза, но и для всей республики стало открытие первого образовательно-производственного кластера машиностроения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ещё в прошлом учебном году между министерством образования Мордовии, МГУ им. Н. П. Огарёва и акционерным обществом «Рузхиммаш» было заключено соглашение о партнёрстве с целью создания и развития образовательно-производственного центра по реализации программ среднего профессионального образования для машиностроительных предприятий региона.3.jpg Всего с 20 июня по 15 августа на обучение по проекту «Профессионалитет» было подано 266 заявлений. Максимальный средний балл составил 5 баллов. Самым высоким средним баллом зачисленных студентов отличаются программы «Информационные системы и программирование» и «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)». Программа показала довольно высокий конкурс — 2,88 человек на место.

В открытии центра приняли участие глава администрации городского поселения Рузаевка Алексей Домнин, ректор вуза Дмитрий Глушко, директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин и управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин.

«Участие университета в большом федеральном проекте „Профессионалитет“ — очень важный и ответственный для нас шаг. Сегодня мы открываем новую страницу в истории не только института и вуза, но и республики. После ремонта изменился внешний облик его здания, аудиторий и лабораторий. В ближайшие дни завершится установка и настройка оборудования. Заработают и новые мастерские, которые благодаря „Рузхиммашу“ откроются прямо на производственной площадке», — отметил Дмитрий Глушко.

Новоиспечённых огарёвцев поздравил и управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин. Он подчеркнул, что перед абитуриентами совсем недавно стояла проблема выбора вуза и направления обучения, и в конечном итоге сделали его в пользу инженерного будущего нашей страны.

Перед студентами выступил глава администрации городского поселения Рузаевка, выпускник Рузаевского института машиностроения Алексей Домнин. Он признался, что очень приятно находиться в здании после капитального ремонта: «С виду институт не узнать, всё очень красиво, но внутри остался тот стержень, тот дух науки, студенчества, искренней доброты, которой преподаватели поддерживают всегда. Желаю преподавателям, чтобы до последнего отдавали свои навыки, не жалея себя, а студентам — усидчивости и постоянного развития!»

Со словами поздравления обратился директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин: «Машиностроение было выбрано не случайно, ведь эта отрасль — одна из основных экономических составляющих нашего региона. Наш институт единственный в Мордовии, который готовит специалистов высшего образования в области машиностроения, поэтому нам выпала честь готовить специалистов среднего профобразования. Поздравляю вас с правильным выбором

6.jpg После торжественного открытия преподаватели и директор института провели экскурсию для почётных гостей, первокурсников их родителей по новым аудиториям. Были представлены зоны цифровой метрологии, автоматизации технологических процессов, работы на станках с ЧПУ, роботизированной сварки и цифрового моделирования. Ребята, которые ранее посещали дни открытых дверей, отметили позитивные изменения в облике и оснащении института. 10.jpg