Неделя без турникетов
12.10.2022
Неделя без турникетов В рамках программы «Неделя без турникетов», организованной по инициативе ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» 11 и 12 октября, состоялась экскурсия студентов специальностей «Технология машиностроения» и «Радиоаппаратостроение» Ковылкинского филиала.

Цель экскурсии — ознакомление с производством, выпускаемой продукцией, специалистами предприятия, знакомство с перспективами технического образования и потребностями предприятия в инженерных кадрах и специалистах среднего звена.

Перед началом экскурсии студенты получили вводный инструктаж по технике безопасности от начальника отдела охраны труда А. Рыбкиной
Знакомство с предприятием началось с просмотра документального фильма, посвященного истории завода, современному производству и передовикам труда. В настоящее время на предприятии «Ковылкинский электромеханический завод» работает свыше 1000 человек, в том числе половина — это молодежь в возрасте до 35 лет. Для нее создаются новые высокотехнологичные рабочие места. Большое внимание уделяется профессиональной подготовке молодежи. Предприятие заинтересованно в подготовке молодых квалифицированных специалистов, в том числе по специальностям среднего профессионального образования. Выпускников специальностей «Радиоаппаратострроение» и «Технология машиностроения» всегда ждут на предприятии и готовы оказать им всяческую поддержку.

Ребята посетили различные цеха предприятия. Особый интерес к производству проявили при посещении сборочно-монтажного цеха. Начальник цеха Аверясов П. Г. познакомил студентов с процессом монтажа ЧИП-компонентов.

Ведущий инженер-технолог Аниськина В. В. рассказала о материалах, оборудовании и процессе монтажа печатных плат с применением SMD-компонентов.

В ходе экскурсии студенты общались со специалистами на рабочих местах, узнали о специфике производства, о возможностях профессионального роста на предприятии ОПК.

Заместитель начальника инструментального цеха № 2 Латышов М. Г., инженер-технолог производственного цеха № 12 Липатов А. Ю. познакомили ребят с технологическим процессом изготовления деталей, узлов и блоков.

Завершили экскурсию и подвели итоги с руководителем группы подготовки кадров Шабановой Н. С., которая также дала исчерпывающие ответы на все вопросы студентов.