Кафедра биологической и фармацевтической химии с курсом организации и управления фармацией

В 1968 году на базе кафедры биохимии и физиологии растений биологического факультета был впервые организован курс медицинской биохимии. В штате курса было 5 рудников: зав. курсом профессор В. В. Соколовский, ст. преподаватель Т. Ф. Атянина, ассистенты Л. И. Игольникова и Н. В. Альба, ст. лаборант Р. Н. Савкина. В 1972 году курс медицинской биохимии вошел в структуру медицинского факультета при кафедре нормальной физиологии. Организатором курса медицинской биохимии являлась доцент Л. Я. Лабзина. Благодаря ее усилиям, организаторским способностям, связям с родственными кафедрами ведущих медицинских институтов страны, был оснащен и организован учебный процесс, определены методика преподавания дисциплины и направления научных исследований.
В 2013 году, в связи с организацией преподавания фармацевтической химии для студентов специальности Фармация, курс медицинской биохимии был переименован в курс биологической и фармацевтической химии. В целях совершенствования организационной структуры Медицинского института на основании Решения Ученого Совета университета от 31 августа 2015 года курс биологической и фармацевтической химии был выведен из состава кафедры нормальной физиологии и организована кафедра биологической и фармацевтической химии с курсом организации и управления фармацией, которая стала выпускающей для студентов специальности Фармация. С 2015 по 2021 год кафедру возглавляла Л. Я. Лабзина. С 2022 года кафедрой заведует доктор биологических наук, профессор Е. В. Громова.
Кафедра биологической и фармацевтической химии с курсом организации и управления фармацией расположена в корпусе № 13. Лаборатории оснащены современным оборудованием, видеоматериалами, методическими стендами. Организован компьютерный класс для проведения тестирования по основным разделам дисциплин и просмотра видеоматериалов. Помещения кафедры достаточны для проведения учебной, учебно-исследовательской и научной работы.
По базовому образованию, по уровню научно-педагогической подготовленности преподавательский состав кафедры соответствует требованиям и содержанию подготовки по преподаваемым дисциплинам. Преподаватели постоянно работают над повышением своей квалификации и педагогического мастерства, выступают на Всероссийских и международных конференциях. Кадровый состав―штатные преподаватели: зав. кафедрой Е. В. Громова, доценты: Е. Н. Коваленко, Л. В. Зотова, Э. В. Романова, И. В. Абрашина, Е. А. Алямкина, старший преподаватель О. В. Кирдяшкина, старший лаборант А. В. Ермошкина и лаборант Г. И. Сермина; штатные совместители―доценты: Е. Н. Ускова, Г. Б. Сухоруков, старшие преподаватели: А. В. Уткина, Е. Г. Галочкина, И. И. Лепешкина, К. Я. Заславская.
Кафедра биологической и фармацевтической химии с курсом организации и управления фармацией обеспечивает преподавание следующих дисциплин: 1) «Биохимия» специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «General Medicine» 2) «Функциональная биохимия» — специальности «Лечебное дело», «Педиатрия» 3) «Биологическая химия — биохимия полости рта» по специальности «Стоматология» 4) «Биологическая химия» — по специальностям «Фармация», 5) «Фармацевтическая химия» по специальности «Фармация» 6) «Стандартизация качества лекарственных средств» — по специальности «Фармация» 7) «Управление экономикой фармации» — по специальности «Фармация» 8) «Медицинское и фармацевтическое товароведение» — по специальности «Фармация» 9) «Фармацевтическое консультирование» — по специальности «Фармация». Сотрудники кафедры организуют учебную практику «Фармацевтическая пропедевтическая практика» и производственные практики «Управление и экономика аптечных учреждений», «Контроль качества лекарственных средств» для студентов специальности Фармация. Кафедра разработала актуальные программы по дисциплинам, фонды оценочных средств, on-line курсы «Физико-химические свойства белков и их значение в медицинской и фармацевтической практике» и «Фармакопейный анализ лекарственных веществ, производных изохинолина, тропана, пиперидина». Содержание рабочих программ соответствует целям и задачам подготовки специалистов по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» с учетом приоритетов высшего образования. Активно проходит цифровизация учебного процесса с ведением YouTube канала. Сотрудниками кафедры составлены комплексные контрольные задания для проверки текущей успеваемости студентов, для контроля усвоения материала. Составлены ситуационные задачи, разработаны обучающие и контролирующие программы на компьютерах.
На кафедре ведется большая учебно-методическая работа. Сотрудниками кафедры подготовлено и издано более 80 учебных пособий, в том числе электронных, 15 учебных пособий с грифом УМО, являются соавторами 4 монографий.
Сотрудники кафедры активно занимаются научной работой. Сотрудниками кафедры опубликовано более 400 научных работ в центральной печати и в материалах международных конференций. Налажена связь с биохимическими лабораториями клинических больниц с целью совместного исследования биохимических показателей в биологических жидкостях у больных с различной патологией.