Медицинский институт
О кафедре

Кафедра нормальной физиологии была основана в 1968 году, заведующим кафедрой стал В.П. Скипетров. Будучи самым молодым профессором МГУ он занимался изучением системы гемостаза и проблемой участия тканевых факторов свертывания крови в гемостазе. В этом направлении начали работать сотрудники кафедры, многие врачи и научно-студенческий кружок. Под его руководством защитили кандидатские диссертации ассистенты Н.С. Русейкин, И.И. Азрапкин, Г.Ф. Вдовина, ассистенты госпитальной терапии М.Д. Манькова и В.И. Инчина, врачи А.А. Марусов, Л.В. Костюнина, аспиранты Н.В. Сократов, А.Н. Ромащенко, Л.В. Свиридкина, В.И. Назаров. В лаборатории проводили исследования по докторским диссертациям будущие профессора И.Н. Пиксин, А.П. Марусов.

В 1991 году кафедру возглавил Н.С. Русейкин, с этого же времени в структуру кафедры был включен курс патологической физиологии. На кафедре нормальной физиологии работали: Е.И. Белов, А.М. Лазарев, И.И. Азрапкин, Г.Ф. Вдовина, А.Д. Наумов, Л.В. Солуянова.

С 2021 года заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии – д.м.н., доцент Т.И. Власова. В настоящее время на кафедре работают 13 квалифицированных преподавателей: профессор – Т.В. Тарасова, доценты – Н.С. Русейкин, Л.А. Белова, Н.А. Вечканова, Ю.А. Макарова, Д. Г. Седова, М.А. Спирина, Е.А. Шамрова, И.В. Шулигина, Э.Р. Ярмина, ассистент – О.А. Белова.

На кафедре ведется учебно-методическая работа. Сотрудниками подготовлено и издано более 60 методических указаний и пособий, в том числе учебные пособия с грифом УМО. Сотрудники кафедры и курса являются соавторами учебников, ими опубликовано 6 монографий. Принимают участие в создании электронных образовательных ресурсов, развитии внедрения дистанционных образовательных технологий.

Активно ведется научная работа кафедры. Реализуется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре по направлению Фундаментальная медицина, профиль Патологическая физиология. Кафедра занимается изучением аспектов этиологии и патогенеза различных соматических заболеваний, разработкой и апробацией новых схем патогенетической терапии. При проведении научных исследований сотрудники кафедры активно сотрудничают с ГБУЗ г. Саранска, изучая вопросы клинической патофизиологии.

Кафедра располагает комплексом учебных аудиторий, необходимых для проведения лабораторных работ. Имеется библиотека учебной и научной литературы, которая служит дополнительным материалом по предмету. Организован компьютерный класс для использования образовательных онлайн сервисов (лабораторий), проведения тестирования по основным разделам дисциплин и просмотра видеоматериалов.