Кафедра нормальной и патологической физиологии

Кафедра нормальной физиологии была основана в 1968 году, заведующим кафедрой стал В. П. Скипетров. Будучи самым молодым профессором МГУ он занимался изучением системы гемостаза и проблемой участия тканевых факторов свертывания крови в гемостазе. В этом направлении начали работать сотрудники кафедры, многие врачи и научно-студенческий кружок. Под его руководством защитили кандидатские диссертации ассистенты Н. С. Русейкин, И. И. Азрапкин, Г. Ф. Вдовина, ассистенты госпитальной терапии М. Д. Манькова и В. И. Инчина, врачи А. А. Марусов, Л. В. Костюнина, аспиранты Н. В. Сократов, А. Н. Ромащенко, Л. В. Свиридкина, В. И. Назаров. В лаборатории проводили исследования по докторским диссертациям будущие профессора И. Н. Пиксин, А. П. Марусов.

В 1991 году кафедру возглавил Н. С. Русейкин, с этого же времени в структуру кафедры был включен курс патологической физиологии. На кафедре нормальной физиологии работали: Е. И. Белов, А. М. Лазарев, И. И. Азрапкин, Г. Ф. Вдовина, А. Д. Наумов, Л. В. Солуянова.

С 2021 года заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии — д.м.н., доцент Т. И. Власова. В настоящее время на кафедре работают 13 квалифицированных преподавателей: профессор — Т. В. Тарасова, доценты — Н. С. Русейкин, Л. А. Белова, Н. А. Вечканова, Ю. А. Макарова, Д. Г. Седова, М. А. Спирина, Е. А. Шамрова, И. В. Шулигина, Э. Р. Ярмина, ассистент — О. А. Белова.

На кафедре ведется учебно-методическая работа. Сотрудниками подготовлено и издано более 60 методических указаний и пособий, в том числе учебные пособия с грифом УМО. Сотрудники кафедры и курса являются соавторами учебников, ими опубликовано 6 монографий. Принимают участие в создании электронных образовательных ресурсов, развитии внедрения дистанционных образовательных технологий.

Активно ведется научная работа кафедры. Реализуется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре по направлению Фундаментальная медицина, профиль Патологическая физиология. Кафедра занимается изучением аспектов этиологии и патогенеза различных соматических заболеваний, разработкой и апробацией новых схем патогенетической терапии. При проведении научных исследований сотрудники кафедры активно сотрудничают с ГБУЗ г. Саранска, изучая вопросы клинической патофизиологии.

Кафедра располагает комплексом учебных аудиторий, необходимых для проведения лабораторных работ. Имеется библиотека учебной и научной литературы, которая служит дополнительным материалом по предмету. Организован компьютерный класс для использования образовательных онлайн сервисов (лабораторий), проведения тестирования по основным разделам дисциплин и просмотра видеоматериалов.