25.03.2023
20230324_110314.jpg
24 марта 2023 г. на филологическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева состоялся ежегодный всероссийский научно-методический семинар «Проблемы и пути реализации инновационных технологий обучения русскому языку и литературе в школе». Мероприятие проводилось под эгидой РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы). Участники семинара обсудили актуальные проблемы методик преподавания русского языка и литературы, традиционные и новые подходы к их решению. В ходе работы состоялся продуктивный обмен профессиональным опытом, результатами научно-методических исследований в области обучения русскому языку и литературе в школе.

20230324_111539.jpg
С приветственным словом выступила Н. А. Белова, организатор семинара, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка. Она пожелала участникам интересной и полезной работы, установления плодотворных контактов в профессиональной сфере. На семинаре с докладами выступили ученые-методисты российских вузов (Богданова Е. С., д. пед. н., профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина; Белова Н. А., доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка МГУ им. Н. П. Огарева; Кашкарёва Е. А., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка МГПУ им. М. Е. Евсевьева), аспиранты и магистранты российских вузов (Боровкова А. А., аспирант Ивановского государственного университета; Фомина О. Н., магистрант филологического факультета Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 19» г. Саранска); учителя-словесники школ Российской Федерации (Приказчикова О. А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 1» р. п. Чамзинка Республики Мордовия; Аникина Е. А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Алабушевская СОШ» г. о. Солнечногорск Московской области; Солдатова Н. Г., учитель русского языка и литературы, зам. директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Саранска).
20230324_121605.jpg

Представленные на семинаре доклады были посвящены рассмотрению различных приемов работы с текстом, способов включения в предметные методики технологии риторизации, путей использования ИКТ на уроках русского языка и литературы, методов обучения детей-билингвов, а также организации проектной деятельности детей из семей мигрантов и др. и вызвали большой интерес участников.

Семинар проходил в очно-дистанционном формате, в нем приняли участие более 50 человек — ученых-методистов, учителей, студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов из Москвы и Московской области, Рязани, Оренбурга, Иванова, Самары, Саранска и районов Республики Мордовия.
20230324_115144.jpg
20230324_112142.jpg