Набор слушателей по программе «Садовник»

«Я садовником родился» — откройте для себя новые горизонты!

Пройдите бесплатное обучение в рамках национального проекта «Демография» и получите помощь с трудоустройством.

Кафедра агрономии и ландшафтной архитектуры МГУ им. Н. П. Огарёва; осуществляет набор слушателей по образовательной программе профессионального обучения «Садовник».

Цель программы профессионального обучения «Садовник» — формирование у слушателей профессиональных знаний и умений по теоретическим основам и практическим навыкам в области традиционного и декоративного садоводства, После завершения программы слушатели смогут осуществлять профессиональную деятельность специалиста по благоустройству и озеленению территорий, а также расширят творческий кругозор в области садоводства.

Область профессиональной деятельности специалиста категории «Садовник» включает выполнение работ по выращиванию цветочных растений, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, благоустройство различных придомовых территорий (цветников, газонов, плодового сада и аптечных уголков).

В ходе обучения слушатели освоят:

- выполнение работ по технологии содержания сада, огорода, уличных фасадов, придомовых территорий;

- основы выращивания цветочных растений, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, подбора ассортимента (клумбы, цветники, рабатки, газоны, миксбордеры, перголы, солитеры и т. д.) и ухода за ними;

- мероприятия по содержанию придомовых участков, детских уголков, зон отдыха и барбекю;

- порядок выполнения работ по реализации проекта ландшафтного дизайна в различных стилях (хайтек, модерн, ретро, рустикальный, классический и др.).

Под руководством опытных преподавателей слушателям предстоит:

• изучить достижения науки и техники в области технологий (трендов) современного садоводства и цветоводства;

• освоить прогрессивные технологии и технические средства, приобрести практические навыки по благоустройству и содержанию различных придомовых территорий;

• овладеть навыками посева и высаживания растений в грунт, перевалки, пересадки и ухода за растениями, посадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников, технологией ухода за высаженными деревьями и кустарниками, формирования кроны деревьев и кустарников, озеленения и благоустройства различных территорий, ухода за газонами, оформления цветников различных типов, выполнения работ по вертикальному озеленению, созданию и содержанию живых изгородей, устройству и содержанию водоемов, рокариев и альпинариев.

Программа курса сочетает в себе лекционные занятия и практические работы на реальных объектах озеленения. Продолжительность курса — 144 часа.

Обучение будет проводиться в апреле-мае 2024 г. по мере комплектования группы слушателей.

По вопросам обучения за более подробной информацией обращаться по тел.

8 (8342) 39-26-13 (ГКУ РМ «Центр занятости населения» г. Саранск, ул. Халтурина, 74)

8 (8342) 25-41-34 (Кафедра агрономии и ландшафтной архитектуры МГУ им. Н. П. Огарева)