Состоялась первая стажировка для будущих вожатых
Состоялась первая стажировка для будущих вожатых

С 29 апреля по 1 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в с. Сивинь Краснослободского района прошла стажировка для обучающихся по программе профессиональной подготовки «Специалист, участвующий в организации детского коллектива (вожатый)».

В течение 3-х дней будущие вожатые в условиях реального времени проживали лагерную смену, рассчитанную на 21 день. И конечно же, отрабатывали навыки, полученные на лекционных и практических занятиях. Стажировка традиционно проходит в условиях детского лагеря: без детей, но с насыщенной программой мероприятий. Она включает в себя ключевые события лагерной смены, от организационного до заключительного периода.

Организатором мероприятия выступила Евгения Васильевна Кирдяшова — руководитель программы, преподаватель нашего Института, доцент кафедры психологии. В стажировке приняли участие педагогические отряды «Содружества педагогических отрядов МГУ им. Н.П. Огарёва», а также педагогический отряд «Все Свои» Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России). Темой стажировки стала концепция «Палитра России».

Второй поток стажировки на 240 человек запланирован с 6 по 8 мая для членов Ассоциации педагогических отрядов историко-социологического института и Педагогического отряда «НИКА» экономического факультета.

Программа «Специалист, участвующий в организации детского коллектива (вожатый)» продлилась 2,5 месяца. Впереди у слушателей — вручение свидетельства о профессиональном обучении, и работа в летний сезон в рядах Российских студенческих отрядов (РСО).

Обучение для слушателей БЕСПЛАТНОЕ. Это уникальная возможность для студентов получить еще одну профессию, и в скором времени трудоустроиться в рядах РСО. Осуществляется за счёт средств гранта на финансовое обеспечение профессионального обучения участников студенческих отрядов, выделенного Университету в рамках Конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях предоставления грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

Также за счёт средств этого гранта проходят обучение на безвозмездной основе студенты, получающие рабочие профессии «Облицовщик-плиточник», «Маляр строительный», «Штукатур».