Анастасия Танкова — молодой ученый и основатель стартапа
Анастасия Танкова — молодой ученый и основатель стартапа

Анастасия — выпускница Института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н. П. Огарева, а сейчас является сотрудником молодежной лаборатории в вузе и развивает свой инновационный проект.

Анастасия рассказала, как начинала свой научный путь:

«Я училась на специальности «Фундаментальная и прикладная химия». Химия всегда была мне интересна, потому что нет ни одной области, где бы ни участвовали химические процессы — начиная от быта и заканчивая химическими производствами.

Совместно с моими научными руководителями Окиной Екатериной Викторовной и Долгановым Александром Викторовичем мы занимались различными прикладными исследованиями в области химии. Именно они привили мне любовь к научному поиску, открытиям, работе над инновационными проектами, и я им очень благодарна за это".

Проектная команда разработала экспресс-методику, помогающую определить наличие пальмового масла в молочных продуктах и выявить фальсификацию. Растительное пальмовое масло из-за своей невысокой цены является выгодным заменителем молочного жира. Поэтому строгий контроль его содержания в пищевых продуктах является актуальной проблемой.

Метод цифровой цветометрии и люминесцентного метода анализа для определения пальмового масла

Метод цифровой цветометрии и люминесцентного метода анализа для определения пальмового масла

В основе методики — использование цифровой цветометрии и люминесцентного анализа. Анастасия отмечает, что разрабатываемый метод превосходит имеющиеся аналоги. Анализ проводится без использования токсических химических реагентов, дорогостоящего оборудования и без сложной подготовки. Он быстрый, доступный, высокочувствительный, его можно провести даже в самых небольших лабораториях.

В 2021 году Анастасия стала победителем программы «УМНИК». В 2023 году выиграла в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и получила грант на развитие своего проекта. Молодой ученый активно участвует в профильных конференциях и отраслевых выставках.

Награждение победителей программы «УМНИК» в РМ
Научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва

Научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва

Проект получил финансовую поддержку по итогам конкурса «Инновационный ваучер», организованного АИР РМ. В октябре 2023 года создано ООО «Ойл-тест».

Сейчас проводятся исследования и доработка методики. Планируется проведение сравнительных испытаний в независимых лабораториях и создание первого модельного образца продукта.

Мы желаем Анастасии успехов в ее работе, новых открытий и изобретений!

Первоисточник информации