Результаты конкурса УМНИК-2022
Результаты конкурса УМНИК-2022

По результатам конкурса УМНИК-2022 Студентка 4 курса НП «Химическая технология» Трубицына Дарья Александровна вошла в число победителей с проектом «Разработка метода получения фармакопейной микрокристаллической целлюлозы из целлюлозосодержащего сырья для нужд фармацевтической отрасли».

Заявленная тема актуальна прежде всего для отечественной фармацевтической промышленности. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) является одним из основных вспомогательных компонентов в производстве таблетированных лекарственных форм. Несмотря на большие потребности в этом ингредиенте на территории РФ отсутствуют производители, изготавливающие МКЦ фармакопейного качества. Таким образом разрабатываемый проект направлен на создание импортозамещающих технологий в этой стратегически важной сфере. Следует отметить, что Дарья Александровна в этом году с отличием окончила обучение на кафедре химии и технологии ФАВ в Институте наукоемких технологий и новых материалов и получила предложение о трудоустройстве в АО «Биохимик», где сможет продолжить реализацию своего проекта.