17 сентября 2020 г. - Всемирный день безопасности пациентов

ВНИМАНИЕ! 17 сентября 2020 года – Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов, организуется Всемирной организацией здравоохранения, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов на базе Медицинского института будет проведен «день открытых дверей» и прочитан курс лекций, посвященный ключевым направлениям обеспечения безопасности медицинской деятельности и привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье и формированию приверженности к лечению.

Лекция «Пациент – его безопасность и качество жизни, как ключевые фигуры Национального проекта «Здравоохранение» - Семелёва Елена Владимировна, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии с курсом общественного здоровья и организации здравоохранения.

Лекция «Эпидемиологическая безопасность в медицинской организации» - Алферина Елена Николаевна доцент кафедры инфекционных болезней с курсами фтизиатрии, кожных и венерических болезней.