Мастер-класс по эндовидеохирургии
27.01.2024
Мастер-класс по эндовидеохирургии В рамках Университетских суббот на базе Медицинского института состоялся мастер-класс для абитуриентов на тему «Эндовидеохирургия как современный тренд инновационной медицины: достижения и перспективы», организованный кафедрой госпитальной хирургии.

Василий Давыдкин, заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, офтальмологии, провел лекцию о возможностях эндовидеохирургических методов диагностики и лечения, а также перспективах эндовидеохирургических и роботассистированных лечебных вмешательств в «трудной» хирургии. Сотрудники и ординаторы кафедры провели для абитуриентов тренинг по базовым навыкам в лапароскопии, эндоскопии и бронхоскопии. Отдельно был организован пре-курс по ультразвуковой диагностике патологии внутренних органов. Каждый абитуриент смог лично потренироваться в ультразвуковом сканировании внутренних и поверхностных органов, сосудов и сердца.

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ по химии на 80+ без лишнего стресса? Об этом в своем мастер-классе «Подготовка к ЕГЭ по химии за 4 месяца: как успеть подготовиться на 80+?» рассказал Семён Мякушин, руководитель студенческого научного общества, и Фёдор Клякин, многократный призёр более 15 федеральных перечневых олимпиад по химии.