Кафедра акушерства и гинекологии имени профессора А. П. Марусова

Кафедра акушерства и гинекологии организована в 1970 году. Первый заведующий кафедрой: доцент Н. П. Кожевников (1970 — 1971 гг.). В последующем кафедру возглавляли: доктор медицинских наук Н. М. Дорофеев (1971 — 1973 гг.), доцент А. М. Батраков (1973 — 1974 гг.), профессор З. А. Озерная (1974 — 1982 гг.), доцент А. П. Марусов (1982 — 1988 гг.), доктор медицинских наук, профессор Л. П. Пешев (1989−2013 гг).

С 2013 года кафедрой заведует заслуженный работник Высшей школы республики Мордовия, кандидат медицинских наук, доцент С. В. Абрамова.

Александр Павлович Марусов — талантливый педагог, внесший огромный вклад в подготовку врачей для Республики Мордовия в лучших традициях отечественной медицинской школы. Автор 180 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, 2 учебных пособий. Имеет 4 патента на изобретение, 5 рационализаторских предложения. Подготовил 7 кандидатов медицинских наук. Около 40 лет занимался лечебно-консультативной работой на базе ГБУЗ РМ «Родильный дом». Марусов А. П. лауреат Государственной премии Республики Мордовия в области науки и техники (1998г.), лауреат Огаревской премии (2014 г.). Награжден 19 правительственными медалями, медалью «70 лет Победы в ВОВ» (2015 г.) и орденом Отечественной войны II степени (1985 г.), занесен в Книгу почета Мордовского университета. В 2005 году награжден Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия. Имеет благодарность Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова (2013 г). С 2016 г. являлся членом Общественной палаты РМ, членом комитета ветеранов войны, работников тыла, Вооруженных сил и правоохранительных органов РМ и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». На основании решения Ученого совета университета (протокол № 7 от 25.04.2023 г.) кафедре присвоено имя профессора А. П. Марусова.

На кафедре ведется подготовка студентов по дисциплине «Акушерство и гинекология» 4,5,6 курсов по специальности «Лечебное дело; по дисциплине «Акушерство и гинекология» 4,5 курсов по специальности «Педиатрия» по дисциплине «Детская гинекология» 5 курса по специальности «Педиатрия» по дисциплине «Акушерство» 3 курса по специальности «Стоматология».
Учебно-педагогическая работа кафедры осуществляется на клинических базах: гинекологическое отделение ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4» ГО Саранск (г. Саранск, ул. Ульянова, 32), ГБУЗ РМ «Родильный дом» ГО Саранск (г. Саранск, ул. Косарева, 122), ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» (г. Саранск, ул. Победы, 14), ГБУЗ РМ «Детская республиканская клиническая больница» (г.Саранск, ул. Р. Люксембург, 15), ООО Центр ЭКО «Гера» (г. Саранск, ул. Строительная, 11Б).

Педагогический процесс осуществляется с применением инновационных технологий в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. На кафедре разработана и внедрена в учебный процесс балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов по акушерству и гинекологии. Разработаны критерии оценки знаний студентов и качества научных исследовательских работ. Лекции читаются с использованием online-технологий.
На кафедре ведется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре по специальности «Акушерство и гинекология». C 2013 года ежегодно проводятся сертификационные циклы для врачей по специальности «Акушерство и гинекология». С 2016 года проводятся циклы системы НМО.

Основные научные направления кафедры: «Совершенствование диагностики, лечения и реабилитации гинекологических заболеваний», «Разработка новых методов диагностики и лечения в период беременности, в родах и в послеродовом периоде».

По результатам исследований на кафедре защищены 3 докторские и 34 кандидатские диссертации, получено 7 патентов на изобретение, 102 удостоверения на рационализаторские предложения. По материалам работ сотрудниками кафедры изданы 10 монографий, практическое руководство для врачей «Клиническая лазерология» 20 учебных пособий, из них 8 с грифом УМО; опубликовано более 500 научных статей; сделано 153 доклада на конференциях и симпозиумах международного, всероссийского, межрегионального, республиканского уровней. Научные разработки кафедры признаны в России, внедрены в лечебных учреждениях Мордовии, других областях страны (Москва, Волгоград, Самара, Саратов, Ульяновск и др.). Ежегодно студенты публикуют не менее 13−14 научных статей, выступают на всероссийских (Ульяновск, Казань, Москва, Пенза) и республиканских научных конференциях молодых ученых.

С момента создания кафедры все преподаватели активно сотрудничают с практическим здравоохранением: курируют и консультируют больных, принимают участие в консилиумах, регулярно выступают с докладами на заседаниях республиканского общества акушеров-гинекологов. 8 сотрудников кафедры имеют высшую квалификационную категорию.