Кафедра физической и социально-экономической географии

Сайт кафедры физической и социально-экономической географии https://ecosocgeo.ucoz.org/index/o_kafedre/0-5
Телеграм «Географы Мордовии» https://t.me/geografimordovii
Адрес эл. почты кафедры: kafedra_fseg@mrsu.ru
Кафедра физической и социально-экономической географии является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки 05.03.02 География профиль Прикладная география и геоинформационное моделирование, 05.04.02 География профиль Пространственное развитие и комплексная диагностика территории, 1.6 Науки о земле и окружающей среде (1.6.13 Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география, 1.6.12 Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов). Важным достижением в работе кафедры является обучение слушателей по дисциплинам педагогического профиля — дополнительная программа профессиональной переподготовки «Педагог» профиль География (1170 час.). Коллектив кафедры освоил все виды учебной и учебно-методической работы в вузе, методику преподавания более 90 учебных дисциплин, предусмотренных учебными планами направлений подготовки института геоинформационных технологий и географии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Все преподаватели кафедры осуществляют руководство дипломными и курсовыми работами, кроме того, важное место в учебной и воспитательной работе занимают учебные и производственные практики.
Под руководством преподавателей студенты проходят практики на ведущих предприятиях республики, в администрациях сельских и городских районов. Преподаватели кафедры в разные годы руководили межзональными практиками студентов на Южном Урале, Кольском и Крымском полуостровах, Черноморском побережье Краснодарского края, в Республике Алтай, странах ближнего зарубежья.

Партнерство кафедра физической и социально-экономической географии активно осуществляет по приоритетным направлениям развития университета с ведущими вузами и организациями Российской Федерации и стран ближнего зарубежья:
1. Кафедра географии и экологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Республики Казахстан
2. Кафедра экономической теории, Барановический госуниверситет, Республика Беларусь
3. Кафедра экономической и социальной географии Белорусского госуниверситета
4. Кафедра экономической и социальной географии России МГУ им. М. В. Ломоносова
5. Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова
6. Кафедра географии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» https://dep_geograf.pnzgu.ru/glav
7. Мордовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал Федеральное государственное бюджетное учреждение «Верхне-Волжское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
8. ФГБУ «Заповедная Мордовия»
9. Федеральное государственного учреждения «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Республике Мордовия».
10. Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия.
11. Отдел водных ресурсов по Пензенской области и Республики Мордовия Верхне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов.
12. ООО «Геостройконсалтинг».
13. Федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации"ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ».