Кафедра геодезии, картографии и геоинформатики

Эл. почта кафедры геодезии, картографии и геионформатики gkg_mrsu@mail.ru

В 1960 году для подготовки инженеров строителей в составе строи-тельного факультета была организована кафедра геодезии и гидравлики. В разные годы заведующими кафедрой были: к.т.н., доцент Чернов И. В.; Денисов В. Ф.; к.т.н., доцент Лысов Г. Ф.
В 1986 году базе кафедры геодезии и гидравлики под руководством доктора технических наук профессора Разумова Олега Сергеевича создается кафедра геодезии и картографии. В 1993 году она получает современное на-именование — кафедра геодезии, картографии и геоинформатики; заведую-щие кафедрой Ямашкин А. А. (1990−1995), Манухов В. Ф. (1995−2022), с 2022 года - к.г.н., доцент Калашникова Л.Г.
В 1993 году приказом Госкомвуза России на географическом факультете Мордовского госуниверситета открыта подготовка подготовку дипломированных специалистов по специальности «Картография». С 2015 года (приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2015 года) кафедра осуществляет обучение студентов по направлению подготовки 5.03.03 «Картография и геоинформатика».
Преподавательский коллектив ведет занятия в институте геоинформационных технологий и географии, институте архитектуры и строительства, факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования.
Сотрудниками кафедры опубликовано более 50 учебно-методических пособий, тестовых заданий, практикумов, рабочих программ учебных и производственных практик, методических разработок.
В настоящее время кафедра работает по следующим научным темам: «Картографо-геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» и «Картографирование и математико-картографическое моделирование региональных процессов с использование ГИС». Результаты научных исследований опубликованы в ведущих научных российских журналах, неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях.
Кафедра геодезии, картографии и геоинформатики имеет научно-производственные связи с ведущими организациями и предприятиями Мордовии и за ее пределами. Производственные практики студентов проходят на базе профильных предприятий, где обучающиеся получают опыт практической работы с современными геоинформационными технологиями.
В настоящее время выпускники института геоинформационных технологий и географии направления подготовки 05.03.03 «Картография и геоинформатика» востребованы и работают в картографических, топографо-геодезических, землеустроительных, строительных предприятиях и организациях Республики Мордовия и за ее пределами.