Кафедра иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии

Заведующая кафедрой — доктор медицинских наук Ольга Александровна Радаева (сфера научных исследований: цитокины в иммунопатогенезе артериальной гипертензии)

История кафедры. Кафедра была организована в 1968 году. Организатором и первым заведующим кафедрой была профессор Олейникова Елена Афанасьевна — крупный специалист в области прикладной и клинической иммунологии. Благодаря ее усилиям, организаторским способностям, связям с родственными кафедрами ведущих медицинских институтов страны, был оснащен и организован учебный процесс, определены методика преподавания дисциплины и направления научных исследований. С 1989 по 2021 год кафедру возглавляла профессор Л. В. Новикова, одновременно она — научный руководитель республиканского центра клинической иммунологии, который был создан совместным приказом ректора университета и министра здравоохранения Мордовии.

Структура кафедры. Кафедра иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии расположена в корпусе № 13,в структуру кафедры входят микробиологическая лаборатория и лаборатория иммуноферментного анализа, а также лаборатории клинических баз. Помещения кафедры достаточны для проведения учебной, учебно-исследовательской и научной работы.

По базовому образованию, по уровню научно-педагогической подготовленности преподавательский состав кафедры соответствует требованиям и содержанию подготовки по преподаваемым дисциплинам. Преподаватели постоянно работают над повышением своей квалификации и педагогического мастерства, выступают на Всероссийских и международных конференциях.

Кафедра иммунологии, микробиологии и вирусологии обеспечивает преподавание следующих дисциплин: а) «Микробиология и вирусология» специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «General Medicine») б) «Иммунология» — специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «General Medicine), в) «Микробиология, вирусология — микробиология полости рта» по специальности «Стоматология» г) «Клиническая иммунология» — по специальностям «Лечебное дело», «General Medicine» и «Педиатрия», д) «Иммунология-клиническая иммунология» по специальности «Стоматология» е) «Микробиология» — по специальности «Фармация». Кафедра разработала актуальные программы по дисциплинам, фонды оценочных средств, on-line курсы по иммунологии. Содержание рабочих программ соответствует целям и задачам подготовки специалистов по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» с учетом приоритетов высшего образования. Активно проходит цифровизация учебного процесса с ведением YouTube канала и страниц в социальных сетях

Учебный процесс по дисциплинам кафедры обеспечен необходимой учебной литературой в достаточном объёме.

На кафедре ведется подготовка по программам аспирантуры и ординатуры. Научные исследования проводят три доктора медицинских наук и три кандидата наук. Проводятся циклы повышения квалификации врачей. Преподаватели кафедры активно ведут клиническую работу

Сотрудники кафедры принимают активное участие в общественной жизни института, университета и города. Заведующий кафедрой — Ольга Александровна Радаева — является соучредителем регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Адрес электронной почты (email): human@med.mrsu.ru

Контактный номер телефона: +7 (8342) 35-25-16