Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения

Кафедра организации здравоохранения с курсом общей гигиены и истории медицины образована в 1971 году. Первым заведующим была д.м.н. профессор Р. А. Мельникова. На кафедре в качестве первых ассистентов работали зам. министра здравоохранения МАССР А. А. Фадеев, гл. врач Республиканской СЭС А. Ф. Воронцова и гл. врач Республиканской станции переливания крови П. З. Трошин. Курс общей гигиены с 1969 года возглавлял к.м.н., доцент Г. В. Гуськов. Ассистентом курса с 1970 года работала ассистент Т. П. Романова, впоследствии ставшая доцентом курса, создавшая музей по истории медицины. Преподавателями кафедры были также А. А. Лагутин, Ю. С. Тарасов, К. М. Панченко, Е. А. Перепечин. Сотрудники кафедры работали над научными темами: «Гигиеническая оценка влияния электромагнитных импульсов на генеративную функцию организма», «Оценка физического развития детей и подростков». Профессор Р. А. Мельникова заложила основы кафедральной библиотеки и музея истории медицины.

С 1977 г. курс гигиены возглавил доцент А. Ф. Фролов, а в 1982 г. он стал заведующим кафедрой. Защитил докторскую диссертацию: «Гигиенические аспекты повышения эффективности спортивной деятельности». На кафедре также работали профессор Р. А. Мельникова, доцент В. К. Боков, ассистент Н. Д. Козин, министр здравоохранения Мордовии А. И. Кондратьев, заместитель министра Д. Г. Ровнов, главврач МСЧ комбината «Биохимик» к.м.н. Е. В. Антипов, министр здравоохранения Республики Мордовия д.м.н., профессор Р. З. Аширов.

На кафедре разрабатывались важнейшие научные тематики Мордовского госуниверситета: «Человек и свет», «Здоровье студентов», а также инициативные научно — исследовательские работы: «Экология и здоровье», «Гигиена труда на производстве и профилактика профзаболеваний», «Профилактика инвалидности вследствие травм» и др.

1997 — 2008 г. г. — заведующим кафедрой являлся к.м.н., доцент Н. Д. Козин. В эти годы научная работа кафедры велась по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение», основной научной тематикой кафедры являлась «Социально-гигиеническая оценка условий жизнедеятельности и выявление закономерностей здоровья населения Республики Мордовия». В историко-медицинских исследованиях изучались вопросы истории здравоохранения, медицинского образования и формирования медицинской интеллигенции Мордовии. Сотрудники кафедры принимали активное участие в работе Международных, Всесоюзных и Всероссийских научных и методических конференций, съездов гигиенистов России и др.

2008−2015 г. г. — возглавлял кафедру д.м.н., доцент Д. С. Блинов. С 2013—2015 гг. г. исполнял обязанности заместителя директора медицинского института по научной работе. Исследовались региональные проблемы общественного здоровья и здравоохранения.

В 2015 г. кафедра была реорганизована. Курсы «Общественное здоровье и организация здравоохранения», «Гигиена» были введены в состав кафедр «Амбулаторно-поликлиническая терапия» и «Нормальная и патологическая физиология».

1 сентября 2021 г. кафедра «Общественного здоровья и организации здравоохранения» создана вновь. На кафедре в соответствии с учебным планом преподаются следующие дисциплины: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Этика, право и менеджмент в стоматологии», «Деонтологические аспекты деятельности врача», «История медицины», «История фармации», «Кардиоваскулярная профилактика» (по специальностям Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология, Фармация), «Общественное здоровье и здравоохранение» (ординатура), «Информационные технологии в науке и образовании» (аспирантура). Ведущими преподавателями кафедры являются доценты А. П. Цыбусов, Е. В. Семелева, Лукьянова Т. В., С. А. Ляпина, Атмайкина О. В. На кафедре проводятся исследования по научному направлению: «Современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения», которое охватывает проблемы организации медицинской помощи больным с важнейшими социально-значимыми заболеваниями. Все сотрудники кафедры повышают уровень своей профессиональной подготовки на педагогических и клинических курсах повышения квалификации, проводимых как на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», так и на базах ведущих центральных вузов РФ. Ежегодно кафедра проводит циклы повышения квалификации врачей практического здравоохранения, а также разрабатывает циклы повышения квалификации для врачей, вступивших в систему НМО. Большое внимание уделяется подготовке учебно-методических пособий и разработке электронно-образовательных ресурсов.