Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
Кафедра теории речи и перевода
Внеучебная деятельность

Внеучебная деятельность кафедры теории речи и перевода неразрывно связана с другими видами деятельности, что позволяет кафедре гармонично развивать компетенции студентов. Ежегодно проводится праздник - День Переводчика. Сценарий пишут сами студенты. Главным редактором выступает председатель Молодежной секции СПР Татьяна Куренкова. Мероприятие проводится силами студентов и преподавателей кафедры. Изюминкой события является то, что на праздник приглашаются действующие члены СПР, практикующие переводчики (А. Ю. Маслова, А. Н. Злобин и другие). ППС кафедры ежегодно организует и проводит конкурс на лучший письменный перевод по нескольким номинациям в рамках английского, немецкого, французского и испанского языков. Начиная с 2020 года. по инициативе председателя регионального отделения СПР в РМ А. Н. Злобина, проводится конкурс песенного перевода. Активное сотрудничество с региональным отделением СПР из Пензы позволило в 2024 г. провести ряд значимых внеучебных мероприятий, посещение которых формирует неподдельный интерес к переводу как науке и практике.

Студенты, обучающиеся по кафедре теории речи и перевода, принимают активное участие во внеучебной деятельности всего факультета (участвуют в студенческих веснах, посещают спортивные и прочие культурно-массовые мероприятия, работают в качестве волонтеров).

Более детально внеучебные мероприятия представлены в рабочей программе воспитания (см. программу), конкретнее, в графике мероприятий.