Аграрный карбоновый полигон
12.09.2022

Ученые нашего института совместно с коллегами из других кафедр Мордовского государственного университета им. Огарева планируют к 2025 году создать прототип национального протокола по учету выбросов парниковых газов и связывания углерода в сельском хозяйстве по результатам исследований на аграрном карбоновом полигоне в республике.

Ранее вузы Ульяновской области, Чувашии и Мордовии подписали соглашение о создании карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В Мордовии полигон будет базироваться на землях ЗАО «Мордовский бекон».

Об этом в своем интервью ТАСС в пятницу сообщил ректор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

«На аграрном полигоне будет изучаться эмиссия и поглощение парниковых газов в зависимости от режимов управления агроэкосистемами на различных типах почв. Ученые изучат формирование углеродного следа от использования различных неорганических и органических удобрений. Оценка выбросов парниковых газов будет основываться на конкретных данных. У нас появится единая методика подсчета углеродного баланса, мы получим научную основу для корректировки антропогенного воздействия на климат. По итогам работы ученых будет создана методическая база по развитию карбонового земледелия в России, сформированы основы национального аграрного углеродного рынка», — отметил Дмитрий Евгеньевич Глушко.

Заниматься проектом будут молодые ученые вуза, в том числе студенты.

«Лучшая часть из них придет к нам в магистратуру и аспирантуру, вольется в научные лаборатории, позволит омолодить профессорско-преподавательский состав. Студенты смогут впоследствии работать на предприятиях», — подчеркнул Глушко, уточнив, что в ходе проекта планируется подготовка и переподготовка специалистов в карбоновом земледелии.