I ежегодный съезд фермеров Республики Мордовия
I ежегодный съезд фермеров Республики Мордовия

Сегодня в аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся первый съезд фермеров Республики Мордовия.

В нём приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, заместитель председателя Правительства РМ, курирующая сельское, лесное хозяйство и ветеринарию Раиса Цыбизова.

Местом проведения аграрный институт был выбран неслучайно. Как отметили участники форума: Мордовский госуниверситет — главная кузница кадров аграриев, фермеров, работников сельскохозяйственной отрасли.

«Мы уделяем большое внимание решению кадрового вопроса на селе. И аграрный институт должен стать местом притяжения, в которое приходят не только студенты, но и работающие уже сегодня на полях и фермах аграрии», — сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин.

Как подчеркнул Глава региона Артём Здунов: «Съезд — начинание, которое должно привести к сплочению и развитию фермерского движения в Республике». Особое внимание он так же уделил развитию инфраструктуры сельских районов, малых форм хозяйствования, сельского туризма.