XIX Лапшинские чтения
XIX Лапшинские чтения

15 ноября в стенах аграрного института «МГУ им. Н.П. Огарёва» прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» («Лапшинские чтения»).

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратились:

• проректор по научной работе «МГУ им. Н.П. Огарёва» Давыдкин А. М.,
  • заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Учайкин И. П.,
  • начальник отдела кадрового обеспечения АПК Янгляева С.К.

В качестве приглашенного участника с докладом на конференции выступил директор института защиты растений Республики Беларусь Запрудский А. А. В ходе доклада Александр Анатольевич сообщил о научном потенциале руководимого им института, имеющихся инновационных разработках, взаимодействии с научными и образовательными организациями Российской Федерации.

В заключении пленарного заседания директор аграрного института Столяров А. В. доложил о проведенной совместной работе с институтом льна Республики Беларусь по испытанию новых перспективных сортов масличного льна в Республике Мордовия.

По итогам пленарного заседания было принято решение о дальнейшем взаимодействии и расширении сфер сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Республики Беларусь