Ученые аграрного института приняли участие в стратегической сессии «Умное Агро»
Ученые аграрного института приняли участие в стратегической сессии «Умное Агро»

Стратегическая сессия НОЦ «Инженерия будущего» объединит представителей исполнительной власти, научных и образовательных организаций, представителей бизнеса РМ и регионов участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Цель — определение основных направлений развития комитета «Умное Агро», выработка единой стратегии развития, получение запроса от производственников и бизнеса в части импортозамещающих технологий и материалов.

Для ВУЗа — это получение дополнительного финансирования на реализацию проектов по программам: «Инновационный сертификат», «Просто о сложном», «Поддержка развития сетевых магистерских программы магистратуры».

Для республики — это возможность получить доступ к технологиям регионов участников НОЦ и коллаборации с госкорпорациями через развитие сотрудничества в области импортозамещения.

Темы, поднимаемые нашими учеными:

• разработка синтетических аналогов импортных препаратов микроэлементов для кормов;

• стратегия развития экологического сельского хозяйства и карбоновые полигоны;

• адаптивно — ландшафтная система земледелия;

• роботизированные платформы для сельского хозяйства.

Мы открыты для сотрудничества и нацелены на результат.