Созидание культурного ландшафта важнейший вектор деятельности географов Мордовского университета
14.05.2022

Созидание культурного ландшафта важнейший вектор деятельности Географического факультета и Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия. Многочисленным десантом они провели акцию «Сад Памяти» по восстановлению лесов в примокшанье.

Соответственно физико-географическим условиям на древней мордовской земле господствовали полидоминантные широколиственные леса — дубравы, в измененном виде сохранившиеся небольшими массивами на приводораздельных пространствах Приволжской возвышенности. В западной части республики и на надпойменных террасах вдоль рек Суры, Мокши, Алатыря песчаные и супесчаные почвы благоприятны для сосновых и сосново-широколиственных лесов.

В эрзянском и мокшанском героическом эпосе «Ма́сторава», впервые опубликованом Шароновым А. М. на основе героических мифов, песен и сказаний эрзян, русских и мокшан приводится следующая характеристика вмещающего природного ландшафта.

Мастораве радуюсь цветущей:
Льнут как травы, плодоносят кущи!
Пусть леса и поймы зеленеют,
Пусть восходы розово алеют.
Край я Масторавы прославляю,
Добрый день и здравия желаю!
По полям, лесам пущу я реки,
Пусть бегут, звенят водой вовеки.
В реках рыба ходит косяками,
На лугах пасется скот стадами,
Стаи птиц летят по небосклону, —
Пазчангот вскормившему их лону!
Как изрек Бог — так всё и случилось,
Жизнь Земная так и зародилась.
Весть благая Землю облетела,
Звонкой песней в небе зазвенела.

На территории республики зарегистрировано 1448 видов сосудистых растений, относящихся к 568 родам и 119 семействам. В лесах Мордовии большое количество пищевых, лекарственных, кормовых, медоносных, декоративных видов растений. К пищевым и лекарственным относятся лесная малина, ежевика, костяника, куманика, черемуха, земляника, клубника, брусника, черника, на лесных болотах — клюква и голубика. Ценным пищевым растением является лещина, или орешник. Во флору входит несколько сотен видов лекарственных растений, в том числе, например, береза бородавчатая, сосна обыкновенная, крушина ломкая, жостер слабительный, шиповник. Многочисленны травянистые лекарственные растения — валериана лекарственная, ландыш майский, копытень европейский, подорожник большой, тысячелистник, кровохлебка лекарственная, вахта трехлистная, сабельник болотный, зверобой продырявленный и другие.

В лесах Мордовии произрастает большое число видов съедобных грибов — сморчки, белый гриб, или боровик, грузди, рыжики, маслята, лисички, подосиновики, подберезовики, волнушки, сыроежки, луговые и осенние опята и др.