Студенты в полях: продолжается обучение профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С»
20.06.2023

Обучающиеся по профессиональной программе подготовки приступили к практическим занятиям на базе аграрного института и института механики и энергетики.

Студенты ознакомились с технологиями технического обслуживания мобильной сельскохозяйственной техники. Ознакомились с основными видами ТО (ЕТО, ТО 1, ТО 2, ТО 3). В рамках занятий проводили практические операции по техническому обслуживанию трактора МТЗ-80. Студенты были ознакомлены со всеми системами трактора. Проводили операции по ТО дизельного двигателя внутреннего сгорания ММЗ Д-240, СМД 62. В процессе подготовки студенты обслужили систему смазки двигателя и топливную систему. На практических занятиях большое внимание уделяется вождению трактора и вопросам безопасного управления техникой.

У студентов нашего университета в 2023 году появилась уникальная возможность получения рабочих профессий и трудоустройства в составе Российских студенческих отрядов. Такую возможность уже получили студенты, завершившие обучение по программам профессиональной подготовки: «Специалист, участвующий в организации детского коллектива (вожатый)», «Маляр», «Штукатур», «Облицовочник-плиточник», «Дежурный по спортивному залу». В данный момент продолжается бесплатное обучение студентов для получения новой профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории „С“».

Обучение по программе профессиональной подготовки продлится до 30 июня. Слушатели получат документ о присвоении рабочей профессии. Благодаря этому проекту студенты летом смогут трудоустроиться и начать деятельность в сельскохозяйственной сфере.