Научный семинар кафедры фотоники с АО «Оптиковолоконные Системы»
Научный семинар кафедры фотоники с АО «Оптиковолоконные Системы»

15 ноября состоялся научный семинар кафедры фотоники с представителями АО «Оптиковолоконные Системы».

На мероприятии присутствовали: заместитель генерального директора и главный инженер Дмитрий Александрович Танякин, операционный директор Евгений Николаевич Ераскин, ведущий инженер-технолог Александр Дюндик, старший инженер-технолог Максим Вадимович Буралкин, а также сотрудники, аспиранты кафедры и студенты.

На семинаре обсуждались результаты совместно реализуемых проектов, связанных с разработкой отечественных акрилатных покрытий для оптических волокон и решением проблемы обрыва оптических волокон.

Вступительный доклад об основных направлениях сотрудничества предприятия и МГУ им. Н. П. Огарёва был сделан старшим инженером-технологом АО «Оптиковолоконные Системы» Максимом Вадимовичем Буралкиным.

Результаты исследований физико-химических свойств УФ-отверждаемых акрилатных композитов, используемых в качестве защитных покрытий оптических волокон, были представлены доцентом кафедры фотоники Татьяной Викторовной Волковой.

Результаты исследований дефектной структуры оптических волокон были представлены преподавателем кафедры фотоники Натальей Анатольевной Лариной и доцентом кафедры радиотехники Михаилом Викторовичем Герасимовым.

По итогам семинара были определены дальнейшие направления работ по проектам, а также принято решение о подготовке материалов для публикации статей в научных журналах.