Учиться спасать жизни!
24.07.2023
Учиться спасать жизни!

Приёмная кампания в самом разгаре. Еще больше возможностей открывает мордовский госуниверситет имени Огарёва. Век высоких технологий дал старт новым направлениям подготовки. Освоить актуальную профессию в сфере химических разработок для передовых предприятий региона и страны помогут в Институте наукоёмких технологий и новых материалов. О перспективах трудоустройства после обучения — в следующем сюжете.

В каких пропорциях смешать исходные компоненты так, чтобы на выходе получить, например, эффективное противовирусное средство, которое спасет тысячи жизней? Основы современных химических разработок разберут по полочкам в Институте наукоёмких технологий и новых материалов. Одно из новых и перспективных направлений — «Химическая технология». Здесь готовят высококлассных специалистов для крупнейшего фармацевтического предприятия региона — Биохимика.

Дмитрий Глушко — ректор МГУ им. Н. П. Огарёва: «Наш МГУ совместно с ГК Промомед занимается развитием стратегического проекта для медицины и фарм индустрии нашей страны, обеспечивая лекарственную безопасность нашего государства и ее независимость. Поэтому если ты хочешь изобрести новый лекарственный препарат и спасти миллионы жизней по всему миру, то поступай именно к нам на «Химические технологии.»

Под руководством опытных преподавателей студенты постигают сложную науку изготовления уникальных и качественных препаратов. В новейших лабораториях студенты приобретают навыки по разработке лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств. На практике ребята осваивают методы контроля качества сырья, получают навыки управления персоналом на предприятии, учатся трансферу технологий из лаборатории в промышленное производство.

Ольга Аникина — начальник смены АО «Биохимик», магистрант направления «Химическая технология»: «Мы здесь изучали различные реакторы, оборудование, как оно работает, как протекает процесс масштабирования, мы сначала в колбочках все процессы осуществляли, и потом уже их масштабировали.»

Такое практикоориентированное изучение позволяет сразу приступить к рабочему процессу. Легкий переход гарантирован и за счет ежегодных производственных практик. Благодаря им студенты становятся успешными инженер-химиками, химик-технологами, биотехнологами, инженер-исследователями. Высокая зарплата, возможность создания новых лекарственных средств, работа в динамично развивающемся секторе экономики делают обучение химической технологии одним из самых престижных направлений.

Александр Семенов — заведующий кафедрой химии и технологии физиологически активных веществ МГУ им. Н. П. Огарёва: «Все ребята, которые закончили данное направление подготовки полностью отправились работать на предприятие. Им предложены различные должности от начальников смены, химиков, технологов, старших химиков и других специалистов, которые соответствуют профилю их подготовки.»

Сейчас спрос на специалистов химических технологий — огромен. Будущий выпускник сможет найти себя в любой высокотехнологичной сфере, улучшать качество жизни населения, спасать миллионы людей и развивать технологический суверенитет страны