«Профессионалитет» знакомит школьников с новыми профессиями
«Профессионалитет» знакомит школьников с новыми профессиями

15 апреля в рамках Всероссийского классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» на производственной площадке АО «Рузхиммаш» состоялась тематическая экскурсия для учащихся школ г. Рузаевки. Совместно с сотрудниками предприятия ее проводили амбассадоры «Профессионалитета» — студенты отделения СПО Рузаевского института машиностроения ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева».

Участники — учащиеся 8−9 классов, познакомились с производством вагоностроительного гиганта и посетили интерактивные мероприятия.DSC_5944 копия.jpg

В музее «Рузхиммаша» ребятам рассказали об истории завода, направлениях развития, траекториях работы с молодыми кадрами. Ученики познакомились с современным оборудованием и выпускаемой продукцией; прошли путь рождения вагона от начала и до конца. Начальник смены Николай Зимин подробно рассказал о каждом этапе сложного технологического процесса. Начальник участка программной обработки Дмитрий Саулин продемонстрировал самые «умные» станки и новейшие технологии.DSC_6136 копия.jpg

Следующим этапом стала знаменитая кузница кадров «Рузхиммаша» — «Фабрика знаний и умений». Именно с нее начинается знакомство с ключевыми для вагоностроения профессиями. Школьники узнали о наиболее востребованных из них, о перспективах на рынке труда. Сотрудники завода совместно с амбассадорами презентовали программы обучения и специальные возможности, которые дают школьникам образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет» в Рузаевском институте машиностроения ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева».

Экскурсия завершилась увлекательным тематическим квизом.

Подробнее здесь: (4) Экскурсия в рамках Всероссийского классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» — YouTubeDSC_6054 копия.jpg