Студенты Рузаевского института машиностроения увидели, как создаются грузовые вагоны
09.11.2022

Студенты Рузаевского машиностроительного института посетили АО «Рузхиммаш» — крупнейшее российское предприятие по производству грузового передвижного состава. Экскурсия проводилась в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». Её целью стала подготовка студентов к реализуемой в следующем году программе «Профессионалитет». Участниками стали обучающиеся вторых и третьих курсов отделения СПО. Студентов провели по всем производственным цехам, а также рассказали о современных технологиях по созданию вагонов.

Экскурсия началась со встречи с начальником отдела кадров Натальей Пименовой, которая объяснила студентам специфику подготовки молодых кадров на предприятии. После обучающиеся посетили заводской музей, познакомились с организацией производства, новым оборудованием, с фабрикой знаний, где были представлены макеты аппаратов будущего. Студентам рассказали, что АО «Рузхиммаш» выпускает продукцию, включающую 100 моделей вагонов, ассортимент которых постоянно пополняется за счёт специальных инновационных вариантов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Студенты были поражены масштабами производства.

«Для того чтобы объединить учебный процесс направлений СПО с реальной профессиональной жизнью, в процессе обучения активно применяются тематические экскурсии, позволяющие развивать познавательные способности студентов, увидеть особенности приобретаемой профессии. Сильное воздействие мероприятия подобного плана оказывают и на эмоциональную сферу будущего специалиста. Данная экскурсия была связана с программой „Профессионалитет“, что позволило студентам самим увидеть производственные процессы и познакомиться с машиностроительной отраслью», — отмечает преподаватель первой квалификационной категории отделения СПО Рузаевского института машиностроения Светлана Хренкова.

Экскурсия на АО «Рузхиммаш» стала для Рузаевского института машиностроения доброй традицией. Совместная работа показывает результат — по окончании вуза более 85% выпускников становятся сотрудниками предприятия.

«Предприятие Рузхиммаш“ я посетил первый раз. На самом деле меня очень заинтересовал весь процесс работы, в частности монтажный и сварочный цеха, где выполнялась сборка соответствующих каркасных модулей. Удивили меня и масштабы предприятия, порядок и дисциплина во время работы. Такой вид внеучебной работы был для меня интересен, познавателен и полезен с точки зрения знакомства с предприятием в целом», — рассказал студент третьего курса Рузаевского института машиностроения Михаил Кириллов.