Владимир Кечемайкин: «Наша цель — „насытить“ рынок квалифицированными специалистами»
31.08.2022

На базе Мордовского государственного университета в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет открыт образовательно-производственный центр по реализации образовательных программ среднего профессионального образования. Инициатором создания Центра выступило Правительство Республики Мордовия. О причинах открытия кластера, сокращении времени обучения, связи кластера с экономикой региона и внедрении в образовательный процесс элементов цифрового производства рассказал директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин.

-- Чем обусловлено создание данного кластера?

В.К.: «Прежде всего, необходимостью восполнения рабочих кадров промышленных предприятий машиностроительной отрасли. Деятельность центра будет осуществлять на базе Рузаевского института машиностроения, который имеет 57-летний опыт реализации образовательных программ по заявленному направлению. Со стороны промышленных предприятий участником в формировании центра выступит компания „Рузхиммаш“ холдинга „РМ Рейл“ — крупнейшим производителем грузового подвижного состава России».

- Какие задачи будет решать образовательно-производственный центр?

В.К.: «Открытие данного центра позволит создать новую систему профессиональной подготовки кадров. В первую очередь это выразится в сокращении времени, затрачиваемого на подготовку специалистов СПО: вместо четырёх лет — три года. Что станет возможным за счёт внедрения технологий интегрированного и практико-ориентированного обучения. Будущие специалисты будут получать знания на современном учебно-производственном оборудовании и смогут практиковаться на реальном производстве компаний-партнёров. На данный момент обучение планируется осуществлять в рамках действующих аккредитованных направлений. О студентах, которые уже обучаются, также не забыли, у них появиться возможность освоить дополнительные профессиональные навыки.

Сейчас существует большой кадровый «голод» в специалистах среднего звена. Наша цель — «насытить» рынок квалифицированными специалистами, причем эта проблема не только нашего региона, она носит большой межрегиональных характер. Материально-техническое оснащение и изменение образовательного подхода поможет подготовить профессионалов в короткие сроки".

Есть ли в Мордовии опыт работы с подобными кластерами?

В.К.: «На данный момент, в Республике Мордовия функционирует четыре подобных кластера: на базе Торбеевского колледжа, Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий, Электромеханического колледжа и нас, Рузаевского института машиностроения. Направления подготовки каждого зависит от их специализации».

- Какие направления будут выбраны для учебного процесса?

В.К.: «Основными направлениями в подготовке кадров станут:

- автоматизация технологических процессов в машиностроении;

- подготовка операторов современного технологического оборудования (роботизированная сварка, многоосевые токарные и фрезерные центры и другое оборудование);

- цифровые измерения при контроле качества на различных этапах технологического процесса".

— Каким образом планируется модернизировать помещения института? Какое оборудование будет закуплено?

В.К.: «В целях обеспечения деятельности центра планируется создание новых объектов инфраструктуры и модернизация существующих: лаборатории, специализированные аудитории, конференц-зал, коворкинг-центр. Все практические площадки будут оснащены современными цифровыми системами и роботехническими комплексами. Также в учебный процесс планируется внедрить элементы дополненной и виртуальной реальности, установить станкиаддитивного производства. Использование многоосевых обрабатывающих центров, сварочных и других технологических роботов, CAD/CAM-систем и современных виртуальных тренажёров станут повседневной практикой в работе образовательно-производственного кластера».

- Когда будет открыт кластер?

В.К.: «Запуск центра запланирован на первое сентября 2023 года, в это время мы начнем обучение первой группы студентов по направлению „Профессионалитета“. Открытие образовательно-производственного кластера будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и, как следствие, развитию экономики Республики Мордовия».