Кафедра зданий, сооружений и автомобильных дорог

Кафедра зданий, сооружений и автомобильных дорог была основана в 2015 г. на базе кафедры архитектуры и кафедры автомобильных дорог и специальных инженерных сооружений.

Объединившиеся кафедры в 2015 г. возглавил Антошкин Василий Дмитриевич, доктор технических наук (2018).

В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук, 6 кандидатов наук — доцентов и один старший преподаватель без степени, которые ведут подготовку специалистов по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» по специализациям «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» и «Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», бакалавров и магистров по направлению 08.03.01 «Строительство» по профилям «Промышленное и гражданское строительство», по направлению 07.03.01 «Архитектура» по профилям «Архитектурное проектирование», «Дизайн архитектурной среды». Они читают курсы: введение в специальность; история архитектуры; строительная и архитектурная физика; основы архитектуры и строительных конструкций; архитектура промышленных и гражданских зданий; реконструкция зданий и сооружений; техническая эксплуатация и реконструкция автомагистралей; основы стандартизации архитектурно-строительной документации; экспертиза проектной документации для строительства.

При кафедре функционируют лаборатории микроклимата зданий и гидравлики, тепловодоснабжения и вентиляции.

Научно-техническая и инновационная деятельность кафедры ориентирована по следующим инновационным направлениям: оптимизация конструктивно-технологических решений гражданских и промышленных зданий с учетом энергосбережения, разработка и исследование энергоэффективных покрытий в виде сферических куполов (научные рукводители: академик РААСН В. И. Травуш и зав. кафедрой В. Д. Антошкин); модификация структуры цементных композитов экологичными реагентами (научный руководитель- профессор кафедры С.В. Дудынов); разработка конструкционно-теплоизоляционных обжиговых строительных материалов и проектирование на их основе энергоэффективных ограждающих конструкций зданий (научный руководитель — доцент С. А. Коротаев).

Также проводятся экспертизы объектов строительства, разработки способов устранения нарушений их эксплуатационных качеств, анализ причин возникновения повреждений конструкций, разработки способов их предупреждения (научные руководители зав. кафедрой В. Д. Антошкин, доценты Н. М. Кузнецов, Е. А. Митина); экспертиза безопасной эксплуатации и мониторинг технического состояния уникальных зданий и сооружений (научные руководители зав. кафедрой В. Д. Антошкин доценты Н. М. Кузнецов, Е. А. Митина). Результаты исследований внедряются в производство, реализуются в учебном процессе, докладываются на научных конференциях и публикуются в печати.

В 2015—2023 годах выполнено обследование технического состояния строительных конструкций и разработаны рекомендации по реконструкции многих зданий и сооружений, в том числе здания бывшего Дома быта по ул. Б. Хмельницкого, 12; здания бывшего Дома политпросвещения — сейчас Театр оперы и балета имени им. И. М. Яушева по ул. Б. Хмельницкого, 35; предпроектные обследования и оценка возможности подвески нового табло здания Ледового дворца по ул. Красная; предпроектные обследования по возможности надстройки Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина в г. Саранске по ул. Б. Хмельницкого, 24; бывшей типографии «Красный Октябрь» в г. Саранске по ул. Советская, 51; предпроектные обследования внутреннего дворика (зала) Дома республики по ул. Советская, 33; спортивного корпуса с бассейном у бывшего стадиона «Светотехника» по ул. Полежаева, 30; Дома культуры в с. Пайгарма Рузаевского района Республики Мордовия; магазина-столовой Темниковской ПМК; лабораторного корпуса ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» административного здания ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия в Краснослободском районе» спортивного зала МОУ «Многопрофильный лицей № 1» Чамзинского района Республики Мордовия; МУЗ «Детская городская клиническая больница» в г. Саранске; пожарного депо ГУ «Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба» Дома науки и техники Российского союза научных и инженерных общественных организаций в г. Саранске; физкультурно-оздоровительных комплексов с ледовыми полями в п. Комсомольский и г. Рузаевка.

За эти годы были разработаны и внедрены десятки проектов генеральных планов районных центров, парков и культовых сооружений, проекты купольных павильонов в г. Рузаевка и г. Саранске. Немаловажными являются практические разработки преподавателей кафедры по улучшению качества эксплуатации гражданских и промышленных зданий; повышению теплозащитных функций ограждающих конструкций, герметичности окон и входных дверей, по энергосбережению.

Преподавателями кафедры получено 47 авторских свидетельств и патентов, опубликовано 18 монографий, 35 учебных пособий и 70 учебно-методических разработок.

Кафедра поддерживает связи с вузами городов Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Пензы; с зарубежными вузами городов Алма-Аты (Казахстан).Саньо (Китай)