Мордовский центр технической диагностики, экспертизы и реконструкции опасных производственных объектов (МЦТД)

Мордовский центр технической диагностики экспертизы и реконструкции опасных производственных объектов (МЦТД) при ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П.Огарёва – внебюджетное структурное подразделение в составе университета на базе института архитектуры и строительства.

Основные направления деятельности – экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО): грузоподъемных кранов, зданий и сооружений с крановыми нагрузками, лифтов, котлов, газовых сетей.

Работы ведутся на основании лицензии РОСТЕХНАДЗОРА группой экспертов в этих областях аттестации (Э14.4 ТУ, Э14.4 ЗС, Э11 ЗС, Э12 ТУ) и специалистами неразрушающего приборного контроля на базе лаборатории сварки и дефектоскопии, аттестованной в системе СНК РОССИИ.

Кроме этого производится обследование технического состояния школ, детских садов, муниципальных зданий и др. зданий и сооружений. МЦТД является членом СРО, что позволяет проводить обследование и проектирование реконструкций и усилений любых зданий.

Также проводятся работы по реконструкции и ремонту грузоподъемных кранов с применением сварочных технологий и элементов усилений.

Разрабатываются проекты ремонта, реконструкции и усиления аварийных промышленных зданий. Выполняются проекты производства работ (ППР) в области строительства и др. областях, где требуется обеспечение безопасности.