Посещение Саранской производственной площадки МПК «Атяшевский»
21.07.2022
Посещение Саранской производственной площадки МПК «Атяшевский»

В рамках учебной практики 21 июля студенты аграрного института направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вместе с преподавательским составом посетили производственную площадку МПК «Атяшевский» в г. Саранск.

О своих впечатлениях рассказывает студентка 2 курса направления подготовки «Технология производства и переработки с.х. продукции» Яна Селютина:

«В начале пребывания на производстве посетители ознакомились с правилами техники безопасности и прошли строгий пропускной контроль. После получения пропусков гости переоделись в специальную одежду и направились на производство, где нас встретила Кочетова Анна Юрьевна — директор по производству Саранской площадки.

Технологический процесс проходит в несколько этапов. Первый этап — поступление замороженного сырья на производство. Второй — измельчение на специальном оборудование: производственная мясорубка и куттер. Параллельно с этим происходит замешивание теста на тестомесильных машинах. Третьим этапом все заготовленное сырье поступает на потоковую линию, где происходит формирование уже готового полуфабриката, а именно пельменей, которые являются одной из основных продукций данной площадки. Заключительные этапы — быстрое замораживание готовых полуфабрикатов и упаковка. Таким образом, студенты и преподаватели познакомились с полным циклом производства замороженных полуфабрикатов. Ну, а в заключении экскурсии по традиции была организована дегустация продукции.

На предприятии поддерживается хорошее санитарное состояние благодаря тому, что сотрудники в начале смены проходят через специальное устройство, которое чистит сапоги и моет руки, и только потом отправляются на своё рабочее место, тем самым обеспечивают чистоту производственных помещений.

На этом наше знакомство с производством группы компаний «Талина» закончилось, так как мы посетили все три площадки: в Атяшево, Торбеево, Саранске. Мы оценили масштабы каждой из площадок, сам рабочий процесс и технологическую оснащенность, а также получили достаточные знания для дальнейшей уверенной работы в данной отрасли. Каждый из нас испытал большой спектр эмоций и задумался о трудоустройстве в данной компании".