Беседы о будущей профессии
Беседы о будущей профессии

21 сентября 2023 г. в Институте геоинформационных технологий и географии состоялась обсуждение современных векторов развития научных и прикладных исследований в области землеустройства и экологии с аспирантом и главным инженером ООО «ВодСтройПроект» А. А. Гуниным.

А. А. Гунин рассказал об особенностях проектно-изыскательской деятельности, которая предшествует любому виду строительства, направленных на оценку технических, геологических, гидрометеорологических, экологических и других характеристик местности, на которой планируется строительство. Результаты этих изысканий позволяют определить возможности и ограничения для строительства, а также разработать оптимальные решения для обеспечения безопасности и надежности функционирования геотехнических систем.

В настоящее время ООО «ВодСтройПроект», которым руководит А. А. Гунин, имеет мощную материально-техническую базу и разрабатывает проекты для объектов, расположенных более, чем в 20 регионах страна. Это проекты для гидромелиорации, автодорожного строительства, жилищно-коммунального строительства.

Более подробно А. А. Гунин остановился на развитии инновационных методов проведения инженерно-экологических изысканий. Он отметил, что его кандидатская диссертация посвящена развитию инновационных методов экологического дешифрирования космических снимков, оценки состояния наземных и водных геосистем.

В заключении А. А. Гунин подчеркнул, что в настоящее время взаимодействие института геоинформационных технологий и географии с работодателями целесообразно рассматривать как социальное партнерство, которое направлено на оптимизацию учебного процесса, использование материальной базы производства, освоение новых профессиональных компетенций и приобретение студентами нового практического опыта на производстве.