Cостоялся круглый стол «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования»
02.03.2024

29 февраля 2024 г. в День землеустроителя и работника кадастра в Республике Мордовия в институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся круглый стол «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования».

День землеустроителя и работника кадастра учрежден Указом Главы Республики Мордовия от 26 февраля 2008 года в знак признания заслуг землеустроителей и работников кадастра в обеспечении устойчивого развития региона. История этого праздника имеет отсылку к 28 февраля 1933 года: в этот день постановлением Коллегии Средне-Волжского краевого земельного Управления в Мордовской Автономной области был создан самостоятельный руководящий орган Управление землеустройства.

В форуме приняли участие преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», специалисты профильных учреждений и организаций Республики Мордовия — начальник отдела определения кадастровой стоимости ППК «Роскадастр» Самылина Д. О., начальник отдела кадастровой оценки ГБУ РМ «Центр кадастровой оценки» Т. В. Сургаева, начальник отдела по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления муниципального казенного учреждения г. о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» О. Ф. Кудряшова, специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия О. А. Курочкин, помощник кадастрового инженера ООО «Геолайн» В. А. Саулин, инженер-эколог ООО «Геостройконсалтинг» Д. А. Каюков, председатель Мордовского отделения Российского экологического общества И. Н. Жочкина и другие.

Собравшихся поприветствовал Заслуженный землеустроитель Российской Федерации, кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования А. Н. Фролов. Он выделил успехи интеграции профессорско-преподавательского сообщества университета, профильных учреждений и организаций, выпускников и студентов, поблагодарил работодателей региона за активное участие в образовательном процессе, проведении совместных научно-исследовательских работ.

В ходе работы круглого стола были обсуждены инновационные методы в практике кадастровых и землеустроительных работ; векторы развития профессиональной образовательной программы по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»: формирование кадрового потенциала для исследовательской, административной, производственной, предпринимательской и иной деятельности при поддержке представителей профессионального сообщества; повышение качества высшего образования в интересах развития личности; развитие знаний, умений, компетенций и повышение интереса к будущей профессиональной деятельности на основе оценки ее социальной значимости и личностной мотивации студентов.

На форуме состоялась презентация цифровых проектов института геоинформационных технологий и географии для ученых, обучающихся, специалистов-практиков:

- геопортал «Метагеосистемы Мордовии. Пространственные данные региона» (http://meta.rgo.life/), призванный стать инструментом формирования информационной основы стратегического планирования в области эколого-социально-экономического развития Республики Мордовии;

- интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом»" (https://vk.com/interactive_map_of_mordovia), перспективной основой для проектирования туристских маршрутов для обучающихся, краеведов, туристов и путешественников.

Участники круглого стола «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования» отметили, что выполненные при поддержке Русского географического общества и Российского научного фонда проекты отвечают современным требованиям обеспечения повышения качества высшего образования, развития знаний, умений, компетенций, развития личности, ее творческих способностей и талантов.