20.08.2023
Географами Мордовского государственного университета проведен Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия»! 18 августа 2023 года в День Географа с использованием современных информационных технологий под эгидой Русского географического общества географами Мордовского государственного университета проведен Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия»! Руководителем проекта, имеющего важное профориентационное значение, выступил профессор А. А. Ямашкин.

В день Чемпионата онлайн-площадку проведения соревнования по данным Яндекс. Метрики посетило более 4000 участников. Участие в Чемпионате приняло более 2100 человек! Уровень участников впечатляет: есть результаты в 109 баллов (из возможных 120).

В Чемпионате приняли участие географы из 78 регионов России: от Калининградской области до Дальнего Востока, от города Мурманска на севере до города-героя Севастополя на юге. Равными среди сильных — представители из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожья! Активно участвовали географы из Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Турецкой Республики.

Наиболее активными регионами по числу участников стали: Республика Мордовия, Ставропольский край, Ростовская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Московская область, Пермский край, Волгоградская область, Республика Крым, Республика Татарстан, Пензенская область, Владимирская область, Москва, Севастополь.

За один час соревновательного времени участникам предстояло решить десятки задач во следующим тематическим блокам: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований».

В настоящее время Организационный Комитет конкурса работает над подведением итогов. О дате и формате церемонии награждения будет сообщено дополнительно на онлайн-платформе https://rgo.life.