Лекция и мастер-класс об использовании ГИС-технологий и космических снимков в исследованиях культурных ландшафтов
15.02.2023

14 февраля в рамках проекта «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ» состоялись образовательные мероприятия для студентов 2 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» (бакалавриат) института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва.

Занятия провел Зарубин Олег Александрович — кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва.

В рамках лекции «Геоинформационные и космические технологии в географических исследованиях» участники познакомились с теоретическими основами применения ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли для изучения культурных ландшафтов, анализа экологических проблем, а также смогли посоревноваться в навыках использования космических снимков для решения разнообразных прикладных задач.

На мастер-классе «Создаем космофотокарту населенного пункта в геоинформационной системе MapInfo на основе кадастровой информации» студенты начали проектировать картографический материал в ГИС для участия в Республиканском конкурсе исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом».

Организационный комитет приглашает обучающихся (школьников, студентов СПО и вузов) и их научных руководителей вступить в сообщество проекта «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ» (https://vk.com/interactive_map_of_mordovia), чтобы быть в курсе всей актуальной информации. Подробнее об образовательных мероприятиях можно узнать по следующим ссылкам:

По вопросам организации и проведения образовательных мероприятий можете обращаться по адресу организационного комитета: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 24, каб. 321 (дирекция института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва), электронная почта: rgo.mordovia@gmail.com, телефон: +7 (952) 070-28-01 (Зарубин Олег Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва).