Лекция о геоинформационных технологиях для Лицея № 43 городского округа Саранск
Лекция о геоинформационных технологиях для Лицея № 43 городского округа Саранск
Продолжается масштабный проект института геоинформационных технологий и географии и Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“» (руководитель — Ямашкин Анатолий Александрович). Мероприятия проходят по одноименному гранту Русского географического общества.

21 марта состоялась лекция «Геоинформационные и космические технологии в географических исследованиях» для учащихся Лицея № 43 городского округа Саранск. Лектор — Зарубин Олег Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва.

Лицеисты узнали о геоинформационных системах, понятии многозональных космических снимков и их дешифрировании, решили пару интересных географических задач с использованием данных космической съемки.
Участие в образовательных мероприятиях (интерактивных лекциях и мастер-классах) — важный этап подготовки к Республиканскому конкурсу исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом», который также проходит по гранту Русского географического общества.

Подробнее об образовательных мероприятиях и республиканском конкурсе исследовательских работ можно узнать в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/interactive_map_of_mordovia).