27.03.2023
Лицеисты университета стали участниками интерактивного занятия в институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва 24 марта в институте геоинформационных технологий и географии состоялось занятие по ГИС- и космическим технологиям для Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва.

Cо словами приветствия к ребятам обратился директор института геоинформационных технологий и географии Анатолий Александрович Ямашкин: «На сегодняшний день геоинформационные технологии, дешифрирование космических снимков — это одни из перспективных направлений географических исследований. Человек в повседневной жизни ежедневно пользуется географической информацией, которая собрана, обработана и проанализирована благодаря ГИС, геопортальным, аэрокосмическим и другим современным технологиям. Навигаторы, общедоступные картографические веб-ресурсы, сервисы по прогнозу погоды, различные мобильные приложения и многие другие элементы повседневной жизни используют в своей основе современные географические технологии, что требует от географов непрерывного развития цифровых компетенций».

Интерактивную лекцию «Геоинформационные и космические технологии в географических исследованиях» для лицеистов провел Зарубин Олег Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва. Олег Александрович поделился впечатлениями от занятия: «Во время лекции мы обсудили очень непростую и объемную тему. Участники лекции познакомились с основными принципами применения геоинформационных технологий и космических снимков для проектирования современных карт, организации прикладных географических исследований. Лицеисты университета традиционно демонстрируют высокий уровень географических знаний. Работать с ними — одно удовольствие! Ребята успешно выполнили несколько нестандартных заданий по космическим снимкам в области гидрографии, геоэкологии, территориального планирования».

Институт геоинформационных технологий и географии и Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия продолжают занятия для обучающихся по освоению навыков по применению цифровых технологий в географических исследованиях. Напомним, что в регионе реализуется масштабный проект по гранту Русского географического общества «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“» (руководитель — Ямашкин Анатолий Александрович). Сообщество проекта в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/interactive_map_of_mordovia).