03.09.2023
Подведены итоги Всероссийского чемпионата по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия» 2023 года 18 августа 2023 года в День Географа с использованием современных информационных технологий под эгидой Русского географического общества географами Мордовского государственного университета проведен Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия»!

В день Чемпионата онлайн-площадку проведения соревнования по данным Яндекс. Метрики посетило более 4000 участников. Участие в Чемпионате приняло более 2100 человек! Уровень участников впечатляет: есть результаты в 109 баллов (из возможных 120).

В Чемпионате приняли участие географы из 78 регионов России: от Калининградской области до Дальнего Востока, от города Мурманска на севере до города-героя Севастополя на юге. Были представители новых регионов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожья! Активно участвовали географы из Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Турецкой Республики.

Наиболее активными регионами по числу участников стали: Республика Мордовия, Ставропольский край, Ростовская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Московская область, Пермский край, Волгоградская область, Республика Крым, Республика Татарстан, Пензенская область, Владимирская область, Москва, Севастополь.

За один час соревновательного времени участникам предстояло решить десятки задач во следующим тематическим блокам: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований».

В настоящее время Организационным Комитетом конкурса подведены итоги конкурса, прошедшего 18 августа и посвященного дню географа! Организатором чемпионата выступил Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва при поддержке Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия.

Представляем список победителей и их наставников.

Зачет «Учащиеся 5−9 классов общеобразовательных учреждений»:
  • 1 место — Романов Дмитрий Александрович, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Севастополя «Гимназия № 24» (г. Севастополь), 6 класс. Учитель (наставник) — Осокина Людмила Васильевна.
  • 2 место — Пустынный Михаил Дмитриевич, Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» (г. Вологда), 9 класс. Учитель (наставник) — Дмитрий Александрович Бондаренко.
  • 3 место — Бушманов Александр Вячеславович, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» (г. Череповец), 6 класс. Учитель (наставник) — Светлана Александровна Шалаева.
Зачет «Учащиеся 10−11 классов общеобразовательных учреждений, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования»:
  • 1 место — Гершуни Павел Леонидович, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 67», 10 класс. Учитель (наставник) — Новик Алексей Николаевич.
  • 2 место — Кривошеев Кирилл Сергеевич, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение» города Обнинска, 11 класс.
  • 3 место — Алексеева Ангелина Сергеевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героя Советского Союза Алексея Максимовича Ломакина» (г. Курск), 11 класс.
Зачет «Старшая возрастная категория (без ограничений по возрасту)»:
  • 1 место — Гагарина Анастасия Сергеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 132 с углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района г. Казани, учитель географии.
  • 2 место — Феоктистов Данила Александрович, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии», студент магистратуры.
  • 3 место — Беляев Леонид Игоревич, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», студент бакалавриата.
Поздравляем победителей и призеров Чемпионата! Подарки от Русского географического общества будут направлены посредством почтового отправления.

Виват знатокам России!