Расширение системы тестовых полигонов по фенологическим наблюдениям в северной лесостепи Мордовии
25.10.2022

Председатели Отделений Русского географического общества в Республике Марий Эл Гончаров Е. А. и Республики Мордовия Ямашкин А. А. провели организационные мероприятия по расширению системы тестовых полигонов по фенологическим наблюдениям в северной лесостепи.

В качестве базовых организаций на территории Мордовии утверждены МОУ «COШ № 39» — директор Терешкин Сергей Владимирович, МОУ «COШ № 11» — директор Азисов Рястям Асымович.

На встречах были обсуждены методические проблемы фенологических исследований, опыт преподавания и современных исследований динамики и функционирования ландшафтов, использования результатов фенологических исследований в мониторинге состояния географической оболочки в условиях глобального изменения климата и техногенной трансформации геосистем.

По итогам совещаний подписаны договора о научно-образовательном сотрудничестве школ с Русским географическим общество, передано оборудование для научно-исследовательской деятельности.