Старт проекта «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“»!
20.02.2023

Уважаемые географы! Мы рады сообщить о реализации проекта «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“».

Проект реализуется командой института геоинформационных технологий и географии и института электроники и светотехники Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва при поддержке Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия.

Работы выполняются по гранту Русского географического общества «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“».

Масштабный проект нацелен на реализацию ряда взаимосвязанных мероприятий, в которых организаторы приглашают принять участие жителей Республики Мордовия:

• студентов вузов;

• студентов учреждений среднего профессионального образования;

• учащихся общеобразовательных учреждений;

• представителей педагогического сообщества, специалистов-практиков, краеведов.

Основные мероприятия:

• проектирование геоинформационного веб-портала «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“», реализующего функционал доступа к цифровой карте с послойным систематизированным отображением геоданных;

• формирование актуальной базы геоданных, содержащей информацию о природе, населении и хозяйстве региона, объектах природного и культурного наследия;

• организация цикла образовательных мероприятий (интерактивные лекции, мастер-классы) для обучающихся по применению геоинформационных и космических технологий в географических исследованиях;

• проведение Республиканского конкурса исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом» для обучающихся;

• проведение круглого стола для учителей географии «Внутренний туризм как драйвер географического образования: взаимодействие в системе «Школа — вузˮ», посвященный вопросам применения цифровых технологий в изучении природного и культурного наследия регионов России;

• публикация научных статей в рецензируемых периодических изданиях о результатах исследований по проекту;

• издание и регистрация электронного образовательного ресурса «Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс в школе: познаем мир и путешествуем с помощью геоинформационных систем».

Адрес организационного комитета: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 24, каб. 321 (дирекция института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва), электронная почта: rgo.mordovia@gmail.com, телефон: +7 (952) 070-28-01 (Зарубин Олег Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва).

Screenshot_1.jpg

За ходом реализации проекта можно следить в сообществе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/interactive_map_of_mordovia.