VII-й Республиканский Слет юных исследователей природы — «Поиск. Творчество. Успех».
23.04.2023

22.04.2023 года под эгидой Русского географического общества, ДЭО «Зеленый мир» в г. Саранске состоялся VII-й Республиканский Слет юных исследователей природы — «Поиск. Творчество. Успех», приуроченный к Международному дню Матери-Земли. Форум проведен на площадках МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 39» и института геоинформационных технологий и географии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

В приветственных выступлениях директора школы Терешкина С. В. и директора института геоинформационных технологий и географии Ямашкина А. А. были сформулированы цели проведения Слета — поддержка инициатив обучающихся и педагогов по освоению навыков исследовательской и практико-ориентированной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к естественнонаучным дисциплинам, нравственного воспитания и профессионального самоопределения школьников.

Значительное эмоциональной воздействие на участников форума оказали короткие выступления школьников, особенно исполнение песни Олега Газманова — Вперед, Россия!

В Слете приняли участие 60 молодых исследователей муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Мордовия и их учителя. В насыщенной программе Слета естествоиспытатели показали хорошие навыки полевых и камеральных работ по географии, экологии. геологии, гидрологии, заповедному делу, химии, цитобиологии. Абсолютным победителем конкурса стала команда средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 39.

На конференции научных руководителей творческих объединений школьников осуществлен обмен идеями, опытом работы и методиками учебно-исследовательской деятельности.