29.04.2023
В институте геоинформационных технологий и географии прошел научно-практический семинар В целях реализации плана научных мероприятий в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» и для изучения передового природоохранного опыта на предприятиях теплоэнергетики в институте геоинформационных технологий и географии на базе кафедры землеустройства и ландшафтного планирования 28 апреля 2023 г. прошел научно-практический семинар на тему «ESG-стратегия ПАО „Т Плюс“ в рамках устойчивого экологического развития: направления и результаты». В работе семинара приняли участие представители филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», сотрудники природоохранных ведомств и организаций республики, преподаватели, студенты и аспиранты института геоинформационных технологий и географии.

На семинаре нашли обсуждение следующие вопросы:
1. ESG-стратегия ПАО «Т Плюс» в рамках устойчивого развития.
2. Подготовка специалистов по направлению подготовки «Экология и природопользование»: современные ФГОС и тенденции развития информационных технологий.
3. Природоохранная работа на предприятиях теплоэнергетики.

Сотрудники филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» М. С. Ятчева и П. В. Бочков рассказали о направлениях и перспективах внедрения ESG-стратегии на предприятиях теплоэнергетики, передовом опыте природоохранной работы. В конце ХХ в. появилась стратегия устойчивого развития как идея новой культурной парадигмы. Её суть в том, что естественная эволюция завела человечество в тяжелое положение, которое характеризуется следующим: расходование наличных ресурсов опережает формирование новых, распределение ресурсов крайне неравномерно, что дестабилизирует ситуацию как в отдельных странах, так и в мире в целом, происходит деградация природной среды, в биосфере развиваются необратимые негативные процессы. ESG-стратегия является продолжением.

В современном виде ESG-принципы впервые сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в 2004 г. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата. В широком смысле ESG-стратегия — это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:
- ответственное отношение к окружающей среде;
- высокая социальная ответственность;
- высокое качество корпоративного управления.

Устойчивое развитие и ESG-стратегия европейские тренды, захватившие крупнейшие корпорации в последние годы. Внимание к этой проблематике стремительно растет, вовлекая государственный сектор, производителей, маркетологов, инвесторов и потребителей. Если устойчивое развитие представляет собой философию, то ESG-стратегия появилась для более конкретного отражения того, насколько эффективно бизнес движется к достижению целей устойчивого развития.

Зав. кафедрой землеустройства и ландшафтного планирования С. А. Москалева поделилась опытом подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экология и природопользование», внедрению новых ФГОС в учебный процесс, использованию современных геоинформационных технологий.

В заключение работы семинара студенты-экологи и географы проверили свои знания поучаствовав в деловой игре «Экоревизорро».