28.11.2022

В ноябре 2022 г. преподаватели факультета иностранных языков провели серию профориентационных встреч с будущими абитуриентами.

1 ноября 2022 г. в Зубово-Полянском педагогическом колледже состоялась встреча представителей факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва с учащимися 2, 3, 4 курсов. Декан факультета Н. В. Буренина рассказала учащимся об основных образовательных программах, реализуемых факультетом иностранных языков, познакомила с условиями поступления выпускников СПО в вуз в 2023 году, представила информацию о проходных баллах и конкурсах на ФИЯ за последние годы, рассказала о трудоустройстве выпускников. В общении с учащимися также принимали участие доцент кафедры романской филологии Л. В. Бородина и студентка ФИЯ Н. Виняйкина, которая рассказала о внеучебной деятельности студентов ФИЯ и условиях проживания в общежитии.

11 ноября 2022 г. в гимназии № 12 г. Саранска прошло профориентационное мероприятие «Профессия-переводчик», на котором присутствовали более 50 учащихся, а также учителя гимназии. Мероприятие было организовано и проведено доцентом кафедры теории речи и перевода факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва А. Н. Злобиным и студентами — членами Молодежной секции Мордовского Регионального отделения Союза переводчиков России Т. Куренковой и Д. Фоминой.

14 ноября 2022 г. факультет иностранных языков провёл профориентационное мероприятие для учеников лицея МГУ им. Н. П. Огарёва.
Преподаватели и студенты рассказали о вступительных испытаниях, образовательных программах, перспективах и преимуществах обучения на ФИЯ, поделились «лайфхаком», как заработать дополнительные баллы к ЕГЭ. Неофициальная часть встречи прошла в форме интерактивных тренингов, страноведческих игр и викторин. На встрече присутствовали 46 учащихся 10 и 11 классов, которые с интересом познакомились с культурой и обычаями других стран.

16 ноября 2022 г. в гимназии № 19 г. Саранска состоялась встреча школьников 9−11 классов (более 20 человек) с доцентом кафедры теории речи и перевода МГУ им. Н. П. Огарёва Е. А. Веховой и студентами 306 группы факультета иностранных языков направления подготовки «Перевод и переводоведение» А. Фехретдиновой, О. Калмыковой и А. Сысолятиной. На встрече также присутствовали учителя гимназии.

Организаторы рассказали ребятам о преимуществах обучения на факультете иностранных языков, пояснили какие экзамены следует сдавать, чтобы претендовать на возможность обучаться на любом из трех направлений подготовки факультета, о конкурсах и олимпиадах, проводимых на факультете и дающих победителям два дополнительных балла при поступлении в Мордовский госуниверситет.

Школьники получили наглядный раздаточный материал. Особый интерес у аудитории возник при общении со студентами ФИЯ, которые подготовили мастер-класс на тему: «Перевод фильмов: смех сквозь слезы».

17 ноября 2022 г. на базе Саранского автомеханического техникума было проведено профориентационное мероприятие, в рамках которого учащиеся 1−4 курсов ознакомились с условиями поступления на факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва, с особенностями приемной кампании 2023 года.

Студенты техникума получили информацию об образовательных программах ФИЯ, о направлениях подготовки, а также о дополнительных курсах и программах. Из 20 учащихся, присутствовавших на мероприятии, трое выразили желания поступать на факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва.

С 19 по 25 ноября 2022 г. в рамках профориентационной работы сотрудники кафедры романской филологии факультета иностранных языков провели несколько встреч с учащимися факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н. П. Огарёва

25 ноября 2022 г. в гимназии № 20 г. Саранска состоялась встреча учащихся 11 класса с доцентом кафедры немецкой филологии Е. А. Кульниной и студентами 204 группы факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва. От организаторов школьники узнали об образовательных программах ФИЯ, особенностях приёмной компании 2023 года и о преимуществах обучения на «факультете, открывающем мир». Студенты рассказали учащимся об увлекательной и разноплановой студенческой жизни, а также провели мастер-класс по страноведению.

26 ноября 2022 г. факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва провёл очередной День открытых дверей.

28 ноября 2022 г. преподаватели и студенты факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва провели профориентационное мероприятие для учеников 10 и 11 классов СОШ № 38. Школьникам рассказали о вступительных испытаниях, образовательных программах, перспективах и преимуществах обучения на ФИЯ, о том, как заработать дополнительные баллы к ЕГЭ. Неофициальная часть встречи прошла в форме интерактивного тренинга и страноведческой игры. На встрече присутствовали более 50 учащихся.