В институте геоинформационных технологий и географии прошел «НЕурок географии»
29.04.2023
В институте геоинформационных технологий и географии прошел «НЕурок географии»

В институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва прошел «НЕурок географии».

Мероприятие состоялось в рамках масштабной акции Русского географического общества, которая состоится в апреле 2023 года по всей стране. Ее целью является повышение интереса к географии России, современным методам географических исследований, освещение деятельности Общества в познавательно-развлекательном формате. Участники «НЕуроков» по всей стране посетили тематические занятия в научных организациях, лабораториях, на территории объектов природного и культурного наследия и т. д. «НЕуроки» прошли в формате экскурсий, мастер-классов, тренингов и др.

Занятие в стенах института геоинформационных технологий и географии провели директор института геоинформационных технологий и географии, доктор географических наук, председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия профессор Анатолий Александрович Ямашкин и преподаватель кафедры землеустройства и ландшафтного планирования Наталья Мучкаева. Участники «НЕурока» узнали о деятельности Русского географического общества, интересных проектах для школьников, мероприятиях по географии, организуемых МГУ им. Н. П. Огарёва и региональным отделением Общества.

Во второй части занятия ребята стали участниками мастер-классов по использованию космических снимков в географических исследованиях и 3D-моделированию территории в геоинформационной системе QGIS.

«Цифровые технологии — один из ключевых трендов современной географии. Важно, чтобы школьники еще до поступления в вузы знакомились с геоинформационными, геопортальными, космическими и иными технологиями. Сегодняшнее мероприятие показало, во-первых, весьма высокую подготовку современных школьников, с другой стороны — неподдельный интерес к решению практических задач на стыке географии, картографии, экологии, землеустройства и передовых цифровых технологий. Ребята не только узнали о деятельности РГО, проектах для молодежи, но и решили несколько нестандартных задач помощью ГИС и космических снимков», — поделился мнением председатель Отделения РГО в Республике Мордовия профессор Анатолий Александрович Ямашкин.