В объективе — «Самая красивая страна»! Русское географическое общество объявляет о запуске юбилейного конкурса
30.01.2024

С 18 января до 31 марта 2024 года Русское географическое общество принимает работы на X фотоконкурс «Самая красивая страна». К участию допускаются снимки, сделанные в России.

На протяжении многих лет фотографы представляют настолько впечатляющие результаты, что зрители моментально вовлекаются в захватывающее виртуальное путешествие по нашей стране, переживают самые сильные эмоции. Никого не оставляют равнодушным трогательные моменты из мира диких животных, необычные, немного загадочные, явления природы, невероятные по красоте, почти сказочные пейзажи.

Красота страны — не только природа, но также люди. Участники фотоконкурса с большим уважением рассказывают о жизни наших соотечественников, скрупулезно изучают традиции, анализируют историю. И каждое такое исследование становится частью визуальной летописи современности.

«Интересно наблюдать, как происходит смена поколений фотографов, — поделился своими наблюдениями фотограф дикой природы Сергей Горшков, который много лет участвует в работе жюри фотоконкурса. — Приходят новые люди, их работы отличаются оригинальными идеями и необычными решениями. Многие участники посещают те места в России, которые никогда не снимались, и фактически совершают фотографические открытия».

В этом году появились две новые номинации: «Фотопроект», а также «Самые красивые обои для рабочего стола» — работы десяти финалистов будут предустановлены в операционной системе Astra Linux.

«Мы хотим отразить в фоновых изображениях операционной системы Astra Linux величие, многообразие и красоту природы России: от бескрайних полей до захватывающей дух тайги, от морозных берегов Байкала до цветущих степей, — отметил генеральный директор ПАО „Группа Астра“ Илья Сивцев. — Мы выберем фотографии, которые позволят выразить в облике нашей платформы мощь, масштаб, неповторимую природу и культуру нашей страны».

Ежегодно свой выбор делают партнеры конкурса. Спецприз от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» получит самый красивый и эмоциональный природный арт-объект. Банк ВТБ отметит самый впечатляющий кадр, сделанный на особо охраняемой природной территории, вручив спецприз «Заповедная Россия». АНО «Амурский тигр» и компания «Фосагро» выберут самый неожиданный снимок животных в их естественной среде обитания, вручив спецприз «Снято на фотоловушку».

По результатам открытого онлайн-голосования среди снимков финалистов будет выбрана работа, автор которой получит приз зрительских симпатий от РГО.

Именно для X, юбилейного фотоконкурса организаторы приготовили очень необычный Специальный приз от РГО. Его обладателями станут три фотографа, которых представители Общества выберут среди всех победителей за десять лет. Они получат возможность участвовать и снимать в настоящих экспедициях РГО, самых интересных и захватывающих, которые пройдут в 2025 году, смогут прикоснуться к большой науке и увидят, как рождаются открытия.

В конкурсе «Самая красивая страна глазами детей» объявлены четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Природные явления» и новая номинация «Макромир.

В состав жюри 2024 года традиционно вошли известные фотографы, кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. Неизменным членом жюри является Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Подать работы на фотоконкурс «Самая красивая страна» может фотограф любого уровня, его место жительства, гражданство или возраст не имеют значения. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб.

Природа нашей страны скрывает еще много удивительного. Приглашаем всех присоединяться к нам, чтобы открывать Россию заново!

Работы принимаются: с 18 января до 31 марта 2024 года.

Сайт фотоконкурса: photo.rgo.ru.

Контакт для СМИ: 8 (800) 700-18-45, e-mail: press@rgo.ru.

Дополнительные материалы можно получить здесь.